Posted 23 ноября 2021,, 10:32

Published 23 ноября 2021,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

«Волгоград Арену» будут охранять за 45 тысяч рублей в день

23 ноября 2021, 10:32
Дирекция по эксплуатации стадиона «Волгоград Арена» накануне объявила закупку на оказание услуг по его охране в 2022 году. Начальная цена контракта — более 15 млн рублей, эти средства будут выделены из регионального бюджета. Торги назначены на 16 декабря.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, охранять «Волгоград Арену» подрядчик будет с 1 января по 30 ноября 2022 года — один день его работы обойдётся бюджету ровно в 45 тысяч рублей. Согласно техзаданию, подрядная организация обеспечит работу пятнадцати круглосуточных постов охраны, как минимум один из которых должен быть оборудован интроскопом (устройством для бесконтактного досмотра), и проследит за безопасностью на территории более чем в 21 гектар (общая площадь стадиона — около 126,9 тысячи квадратных метров).

Требования к охранникам, прописанные в документации, стандартны для такого рода закупок. ЧОПу, который выступит в качестве исполнителя контракта, придётся вести строгую отчётность и особо тщательно контролировать соблюдение пропускного режима. В случае возникновения внештатной ситуации на «Волгоград Арену» направят мобильную группу быстрого реагирования в составе пяти человек. Огнестрельного оружия у охраны не будет — лишь средства защиты. Сотрудникам ЧОПа также предписано осуществлять досмотр посетителей стадиона и следить за исправностью сигнализации.

Напомним, сейчас болельщиков пускают на «Волгоград Арену» только по прививочным сертификатам и квотам — в результате на матчах «Ротора» зачастую больше контролёров, чем зрителей. Но если коронавирус пойдёт на спад, и волгоградцы вновь потянутся на футбол, без дела охранники «Волгоград Арены» не останутся. На стадионе то и дело происходят различные инциденты — то случаи дебоширства, то драки из-за масок.

"