Posted 23 ноября 2021,, 08:09

Published 23 ноября 2021,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Подлинники картин Левитана и Саврасова увидят волгоградцы в музее Машкова

23 ноября 2021, 08:09
Накануне в Волгоградском музее изобразительных искусств им. Машкова начала работу выставка пейзажей из собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. В течение месяца у волгоградцев будет возможность увидеть подлинники картин Левитана, Коровина, Саврасова и других классиков русской живописи.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в музее им. Машкова, все произведения экспонируются в Волгограде впервые. Выставка «Исаак Левитан и его современники» проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», она организована при поддержке Министерства культуры РФ. Экспозиция продолжает традицию классических передвижных выставок, которые были очень популярны в советский период.

В последние несколько лет русская пейзажная живопись конца XIX — начала XX века вновь оказалась востребованной. Практически каждые 50 лет художники начинают поиски некого культурного кода. На мой взгляд, сегодня этот момент настал: мы снова обращаемся к классическому русскому искусству, к реализму, — рассказала журналистам Альфия Низамутдинова, ведущий научный сотрудник Русского музея.

Смысловой центр выставки — девятнадцать работ Исаака Левитана: две большие картины и редко экспонирующиеся этюды. В частности, в музее Машкова можно увидеть нетипичный для художника пейзаж итальянского озера Комо. Творчество Алексея Саврасова представлено в том числе одной из вариаций на тему его знаменитой картины «Грачи прилетели». Также у волгоградцев есть возможность увидеть пейзажи Константина Коровина, Валентина Серова, Василия Поленова и других мастеров XIX века — в общей сложности около пятидесяти произведений.

Все выставленные в музее Машкова полотна защищены специальным стеклом, которое защищает их не только от физического воздействия, но и от солнечного света, а также предотвращает появление бликов. Благодаря этому ценители искусства могут в полной мере оценить классические русские пейзажи: многие работы, если рассматривать их с некоторого расстояния, обретают дополнительную глубину и объём.

Посетители музея получат возможность не только воочию увидеть работы известных живописцев, но и расширить свои познания. Каждую неделю искусствоведы будут проводить лектории, на которых расскажут посетителям о творчестве мастеров русского пейзажа. Отдельная программа разработана для детей, а для взрослых будет организована творческая мастерская. Посетить эти мероприятия можно по предварительной записи.

На сегодняшний день создана экскурсионная программа, запланировано посещение этой выставки школьниками и студентами — по несколько групп в день. Недавно наш музей присоединился к программе «Пушкинская карта», поэтому школьники и студенты могут на безвозмездной основе посещать самые разнообразные выставки, — подчеркнула Варвара Озерина, директор музея им. Машкова.

Выставка произведений из экспозиции Русского музея в Волгограде продлится до 22 декабря. Стоимость входного билета — 200 рублей.

"