Posted 23 ноября 2021,, 13:00

Published 23 ноября 2021,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Обвиняемый в терроризме волгоградский школьник снова задержан

23 ноября 2021, 13:00
В эти часы Ярослав И., обвиняемый в терроризме и имеющий меру пресечения в виде домашнего ареста по адресу проживания в квартире в Тракторозаводском районе Волгограда, допрашивается в следственном отделе.

Поводом для принудительного вызова к следователю стал якобы нарушенный режим содержания, избранный Волгоградским областным судом. Для контроля перемещений на ногу фигуранту уголовного дела был надет электронный браслет.

Подросток подозревается в том, что в ночь на 22 ноября на несколько часов покидал квартиру, где проживает с родителями, и выдвинулся в направлении своей школы.

Информацию о срабатывании браслета подтвердили в УФСИН по Волгоградской области.

Такое нарушение автоматически привело к задержанию подростка. По мнению адвоката волгоградского школьника, которое он озвучил СМИ, могло иметь место ошибочное срабатывание браслета.

Отметим, что такая возможная ошибка электронной системы не редкость, однако доказать свою правоту фигуранту потом очень сложно.

Поверить в то, что Ярослав И., который совсем недавно был переведен из СИЗО под домашний арест, имея на ноге браслет, фиксирующий все его перемещения, станет разгуливать ночью по школе, проблематично.

С другой стороны, подростка обследовала специальная медицинская комиссия на предмет психических отклонений. Хотя в итоге он был признан вменяемым, основания для такого обследования все же были.

Последнее слово в этом истории будет за следователями СУ СКР региона. Сейчас они имеют все основания выйти с ходатайством в суд об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

— Ходатайство следователя об изменении меры пресечения Ярославу И. поступило в суд, - сообщили корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе судебного ведомства.

Напомним, в середине июня 2020 года сотрудники УФСБ России по Волгоградской области предотвратили возможное нападение на школу, которое готовил 14-летний Ярослав И. Учащийся одной из волгоградских школ дома изготовил самодельные взрывные устройства, зажигательные гранаты, «коктейли Молотова» и, предположительно, планировал с этим арсеналом ворваться в свое учебное заведение. Мальчик заявил, что просто «развлекался», взрывая самодельные взрывные устройства в овраге.

Весной Центральный районный суд Волгограда из СИЗО направил подростка в психиатрическую лечебницу до вынесения приговора.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале июля меру пресечения изменили с учетом положительных оценки состояния подростка, полученных из лечебницы. Школьнику нельзя было выходить из дома ночью, пользоваться связью и контактировать с участниками судебного процесса. Затем он снова был взят под стражу, а спустя несколько месяцев, 19 ноября, отпущен под домашний арест.

"