Posted 22 ноября 2021,, 05:48

Published 22 ноября 2021,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Новый порядок выплаты пенсий ожидает россиян с нового года

22 ноября 2021, 05:48
Минтруд утвердил новые правила выплаты пенсий. Они вступят в силу в 2022 году. Среди особенностей – корректировка доставки пособия при объявлении ЧС и освобождение от любых удержаний из пенсий пожилых людей.

По новым правилам, с 1 января следующего года на территориях, где введен режим ЧС, пенсию могут доставлять раньше текущего месяца. Для этого нужно написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России (ПФР), сообщает «Парламентская газета».

В заявлении человек может теперь указать, каким образом он собирается получать пенсию – через почту или другую организацию, которая занимается ее доставкой.

В правилах Минтруда урегулирован вопрос, связанный с удержанием из установленной пенсии, если она была выплачена ранее в большей сумме, чем положено. Добровольное согласие на возмещение будет оформляться специальным заявлением пенсионера.

Если пенсия начислялась из негосударственного пенсионного фонда, который перестал работать, то человек может рассчитывать на накопительную часть. Для ее получения нужно направить заявление в ПФР.

С нового года пенсии пожилых людей, признанных банкротами, освободят от удержаний по судебным листам.

Если человек не успел при жизни получить свою пенсию, то это смогут сделать наследники умершего, которые обратятся с заявлением в ПФР.

"