Posted 16 ноября 2021,, 14:32

Published 16 ноября 2021,, 14:32

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Потоп, пожар и дело чиновника: чем запомнился вторник Волгограда

16 ноября 2021, 14:32
С утра в Волгограде снова прорвало канализацию, к полудню загорелся исторический дом царицинской постройки, а после обеда прокуратура сообщила об уголовном деле в отношении главы Старополтавского района Волгоградской области.

Во вторник стоки из городской канализации разлились не только по улице Хиросимы, но также по ул. 7-й Гвардейской и Пархоменко. Сообщение об этом в компании «Концессии водоснабжения» получили в девятом часу утра. В «Концессиях водоснабжения», в районе офиса которой и начался, кстати, потоп, причиной разлива назвали образовавшийся в канализации засор и попросили напомнить волгоградцам, что её нужно использовать только по назначению. Засор был устранён в первой половине дня.

На улице Пугачёвской, 11б сегодня загорелся один из немногих сохранившихся до нашего времени домов, построенных ещё в Царицыне. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, горела кровля на площади 20 квадратных метров. Пожарные расчёты справились с огнём за 2 часа. Как следует из реестра регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, дом был построен в 1870 году.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы Старополтавского муниципального района. Его обвиняют в превышении полномочий — создании конкурентных преимуществ нескольким компаниям при реализации нацпроектов. В результате компании освоили более 34 млн рублей, выделенных на реализацию нацпроектов «Жильё и городская среда», «Культура», а также региональной программы «Развитие образования в Волгоградской области».

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Материалы направлены в следственные органы.

"