Posted 16 ноября 2021,, 09:51

Published 16 ноября 2021,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

«Надёжное партнёрство»: за что волгоградские фермеры ценят Сбербанк

16 ноября 2021, 09:51
В этом году Сбербанк отмечает своё 180-летие. Со дня основания он прошёл долгий путь, и теперь он уже не только банк, а вселенная сервисов экосистемы. История любого банка — это в первую очередь история его клиентов, которым он помогает построить бизнес, сохранить сбережения и реализовать мечты.

В рамках проекта «Движение вперёд» «НовостиВолгограда.ру» наблюдает, как сотрудничество со Сбербанком меняет жизнь волгоградских предпринимателей. Сегодня о своём бизнесе нам рассказал Юрий Кривобоков — глава одного из преуспевающих фермерских хозяйств Жирновского района.

На своей земле в окрестностях села Тарапатино Юрий Кривобоков выращивает пшеницу и другие культуры: гречиху, нут, ячмень. Для него это хозяйство — дело всей жизни, плод многолетнего упорного труда. Долгое время фермер полагался в развитии своего дела только на себя, но в последние годы задумался о реализации новых проектов. И тут на выручку пришёл Сбербанк, своевременно предоставивший заёмные средства.

Сейчас у нас идёт плодотворная совместная работа со Сбербанком, мы её ведём с 2019 года. Меня качество поддержки банка полностью устраивает — всё быстро, комфортно, вопросы по кредитам без труда решаются, — рассказывает Юрий Кривобоков. — Благодаря банку мы получили крупный кредит на приобретение сельскохозяйственной техники. Это позволило нам в прошлом году приобрести комбайн, опрыскиватель и сеялку.

По словам фермера, при оформлении кредитов в Сбербанке у него не возникало проблем ни с согласованием сумм, ни со сроками предоставления средств. Юрий Кривобоков отмечает клиентоориентированный подход к финансированию аграриев: когда деньги на развитие и поддержку бизнеса требуются немедленно, одобрение кредита можно получить в сжатые сроки. Благодаря надёжному партнёрству фермер своевременно закупает удобрения, обновляет оборудование, готовится к новому посевному сезону. Всё это — хорошее подспорье для аграриев. Растениеводы в своей работе привыкли полагаться лишь на хорошую погоду и собственный труд — однако и финансовую поддержку нельзя списывать со счетов.

В этом году, весной, Сбербанк нам выделил около 8 млн рублей на проведение сезонно-полевых работ. За счёт кредитов на покупку техники мы приобрели комбайн за 7 млн рублей и опрыскиватель за 5 млн рублей. Вся техника — отечественного производства. В общей сложности Сбербанк нам помог в этом году примерно на 20 млн рублей, — говорит Юрий Кривобоков. — Планируем в следующем году это сотрудничество продолжать, будем привлекать при поддержке Сбербанка новые государственные кредиты на сезонно-полевые работы. Отмечу, что в Сбербанке к клиенту относятся с пониманием: если кредит нужен завтра — значит, завтра его и одобрят.

Сейчас Юрий Кривобоков намерен развивать своё фермерское хозяйство и продолжать обновление технопарка. А ещё у него в планах дополнительно позаботиться о сотрудниках: глава КФХ задумывается о том, чтобы в ближайшее время подключиться к зарплатному проекту от Сбербанка, предусматривающему не только доступ к удобным финансовым сервисам, но и большое количество бонусов от компаний экосистемы Сбера.

Напомним, Сбербанк активно предоставляет кредиты по программе финансирования сезонно-полевых работ для сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области. Как отметил управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Евгений Воеводин в интервью нашему изданию, в 2021 году объёмы финансирования сельхозпроизводителей выросли в полтора раза, кредитами воспользовались порядка 90 аграриев.

"