Posted 15 ноября 2021,, 05:42

Published 15 ноября 2021,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Володин рассказал, кому грозят штрафы за непройденный техосмотр

15 ноября 2021, 05:42
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предупредил, что даже после отмены техосмотра штрафы за непройденную процедуру останутся для некоторых автовладельцев.

Госдума РФ на прошлой неделе в первом чтении приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра. Ожидается, что этот документ в дальнейшем облегчит жизнь обычных водителей с личным транспортом.

В тоже время обязанность проходить ТО сохранится в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он пояснил, что это необходимо для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения.

«Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных штраф распространяться не должен», – написал председатель Госдумы в своем Telegram –канале.

Он добавил, что предстоит уточнить положения статьи 12.5 КоАП, чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике.

Доработкой законопроекта займутся думские комитеты по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, а также по государственному строительству и законодательству.

"