Posted 15 ноября 2021,, 08:17

Published 15 ноября 2021,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

В Екатеринбурге полицейские отказались выполнять план по COVID-штрафам

15 ноября 2021, 08:17
В Екатеринбурге появились сообщения о том, что полицейские увольняются из органов внутренних дел, чтобы не участвовать в выполнении нормативов по штрафам за нарушение норм по COVID-19. Проверкой публикаций в СМИ уже занимается Свердловское МВД.

В свердловских региональных СМИ накануне появились сообщения, что для полицейских патрулей ввели обязательные «планы» по штрафам. При этом в МВД уже отменена «палочная» система, пишут «Новые Известия».

Накануне информационное агентство Ура.ру продемонстрировало соответствующий документ УМВД по г. Екатеринбургу, подписанный заместителем начальника отдела ОП. В нем говорится: «Необходимо составить по 2 протокола каждому по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), проверить по 2 объекта и беседы с гражданами по алкоголю».

Источник издания рассказал, что во всех отделах появились планы по наказанию граждан, нарушивших масочный режим.

Из-за «палочной» системы уже стали увольняться сотрудники полиции, которые не желают штрафовать в магазинах пенсионеров, которые и так едва сводят концы с концами, а также наказывать подвыпивших людей, не представляющих угрозы общественному порядку.

Проверкой таких сообщений занялась свердловская полиция. Там уже заявили, что, возможно, попавший в редакцию документ не соответствует действительности.

«Насколько присланная в редакцию фотокопия документа соответствует действительности, это еще предстоит установить. Об этом факте мной доложено руководству для принятия мер реагирования», — цитирует в понедельник РИА Новости руководителя пресс-службы областного главка Валерия Горелых.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на этой неделе депутаты Волгоградской областной Думы рассмотрят поправки в региональный Кодекс об административной ответственности. Законопроектом предлагается установить штрафы на местном уровне для граждан, предпринимателей и организаций за нарушение антиковидных ограничений.

"