Posted 15 ноября 2021,, 13:50

Published 15 ноября 2021,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Чиновник из Волгоградской области идёт под суд за халатность ценой в 20 млн рублей

15 ноября 2021, 13:50
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Афанасьева — первого замглавы администрации Николаевского района Волгоградской области. Чиновника обвиняют в двух эпизодах халатности при реализации региональной программы «Чистая вода».

В ноябре 2019 года Афанасьев подписал с подрядной организацией контракты на выполнение проектно-изыскательных работ по строительству станций биологической очистки стоков и реконструкции канализационных сетей, сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры. Проект по восстановлению системы водоснабжения в Николаевске финансировался за счёт подпрограммы «Чистая вода» областной программы по улучшению жилищных условий населения. Его стоимость превышала 20 млн рублей, работы по проектированию должны были завершиться в декабре 2019 года.

Работы не были выполнены вовремя. Тем не менее спустя два дня после истечения положенного срока Александр Афанасьев подписал акты якобы выполненных работ, хотя положительного заключения госэкспертизы на тот момент тоже не было. На самом деле, как выяснило следствие, проектные работы по реконструкции системы водоснабжения в Николаевске не выполнены до сих пор.

- В силу занимаемой должности первый заместитель главы района должен был контролировать выполнение условий указанного документа, а подписывать акты приемки выполненных работ вправе был только после получения положительного заключения государственной экспертизы. Данное условие было прописано в первом пункте контракта и именно на него подозреваемый «закрыл глаза», - рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Нарушение закона было выявлено в результате прокурорской проверки, по её итогам возбудили уголовное дело. Сам чиновник своей вины не признаёт. Расследование уголовного дела продолжает осуществлять СУ СКР по Волгоградской области. Александру Афанасьеву может грозить крупный штраф, отправка на исправительные работы или арест сроком до трёх месяцев.

"