Posted 12 ноября 2021,, 05:00

Published 12 ноября 2021,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Евгений Воеводин: 180-летний юбилей празднуем вместе с клиентами

12 ноября 2021, 05:00
12 ноября Сбербанку исполняется 180 лет. Для банка, который с момента основания прошёл долгий путь и превратился в полноценную экосистему, это знаменательная дата. Отмечать её банк будет в рамках «Зелёного дня» — и Сбер обещает устроить праздник не только своим сотрудникам, но и клиентам.

Евгений Воеводин, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка, рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» о том, каким был для банка 2021 год и какие сюрпризы ждут волгоградцев в «Зелёный день».

Евгений Михайлович, ноябрь — важный месяц для Сбербанка: банк отмечает годовщину своего основания и проводит «Зелёный день». В 2021 году Сбербанку исполняется 180 лет. Какие акции банк готовит для клиентов по этому случаю?

Действительно, 12 ноября —день Сбербанка. Для нас уже стало традицией в этот день и накануне его устраивать праздник не только для сотрудников банка, но и делать подарки нашим клиентам. Акция называется «Зелёный день». Она включает в себя специальные предложения как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов. В этом году «Зелёный день» будет масштабнее обычного: 180 лет — серьёзная дата, и мы уже не просто банк. В прошлом году у нас произошёл ребрендинг, и мы представили экосистему Сбера, в которую входят не только банковские продукты, но и многие сервисы, помогающие нашим клиентам развивать свой бизнес и удовлетворять все свои потребности. Клиентов Сбербанка в «Зелёный день» будут ждать предложения по классическим банковским продуктам — потребительским кредитам, вкладам, банковским картам; будут и предложения по страхованию от «СберСтрахование». Безусловно, основной акцент будет сделан на компании нашей экосистемы — «СберМегаМаркет», «Самокат», «СБЕР ЕАПТЕКА». Будет и множество приятных бонусов, доступных непосредственно в офисах банка.

Как долго продлятся эти акции?

Для наших клиентов — физических лиц эти акции состоятся 11 и 12 ноября. Для корпоративных клиентов, с учётом технологических особенностей оформления, предложения будут действовать всю неделю, до 17 ноября.

Ждут ли волгоградцев какие-нибудь сюрпризы непосредственно в офисах Сбербанка?

Помимо самих банковских продуктов и сервисов, которые будут доступны по специальным предложениям, у нас с 12 ноября и до конца месяца в шести офисах Сбербанка в Волгограде будут установлены тематические брендированные фотозоны в виде фоторамок. Все желающие смогут сделать снимок на память на личное устройство, а также выложить в личный аккаунт в соцсеть.

Планируются ли какие-то особые мероприятия в общероссийских масштабах?

С точки зрения празднования Дня рождения Сбера — это будет очень насыщенная неделя. На ней состоится важный форум «AI Journey». Это конференция по искусственному интеллекту, она уже проходит не в первый раз. Количество участников и докладчиков показывает, что это востребованный и популярный формат: в прошлом году конференция собрала около 30 млн просмотров, 30 тысяч зарегистрированных пользователей и 225 спикеров. В этом году, по нашим ожиданиям, эти цифры будут ещё выше. Конференция стартовала уже 10 ноября, Волгоград на ней представлен нашим базовым техническим вузом. Сотрудники ВолгГТУ выступят в качестве спикеров, расскажут о своих разработках и достижениях в сфере искусственного интеллекта и робототехники. Любой, кто интересуется данными направлениями, сможет принять участие в конференции в режиме онлайн. Сбер выступает в качестве её организатора: мы понимаем, что искусственный интеллект — технология будущего, и сегодня она активно применяется в банковских процессах. Эту технологию необходимо развивать и применять во всех отраслях жизни и бизнеса.

Для сотрудников банка «Зелёный день» имеет особое значение. Как банк планирует поздравлять своих работников?

У нас большая программа, связанная с поздравлением сотрудников внутри нашей команды, объединяющей порядка 3 тысяч человек. Будут награждаться лучшие сотрудники — и со стороны администрации области, и со стороны руководства банка. Эти мероприятия пройдут 12 ноября. Конечно, учитывая эпидобстановку, будем чествовать сотрудников в режиме онлайн.

Можно ли накануне «Зелёного дня» подвести предварительные итоги работы Сбербанка в Волгоградской области? Какие сферы бизнеса получали наибольшую поддержку от Волгоградского отделения Сбербанка в этом году?

Сфера, в которой мы видим всплеск активности по всей стране, — это строительство. Программа льготной ипотеки повлияла на объём продаж квартир, количество выдающихся ипотечных кредитов, и для наших корпоративных клиентов это стало стимулом в реализации строительных проектов. В этом году мы профинансировали строительные проекты примерно на 4 млрд рублей. Сданы уже порядка 10 домов с нашим финансированием, возводятся ещё 22 жилых дома, 9 новостроек планируются к сдаче в этом году. По сравнению с прошлым годом количество строящихся домов возросло кратно. Мы видим здесь очень большой потенциал и делаем всё, чтобы помочь нашим клиентам-застройщикам в реализации их планов. В данном случае речь идёт о работе, полностью основанной на использовании счетов эскроу: этот механизм одновременно защищает интересы дольщиков и позволяет застройщикам без проблем финансировать свои проекты.

А как в Сбербанке развивается направление, связанное с поддержкой малого бизнеса?

Если говорить про поддержку бизнеса, этот год прошёл в непростых условиях. С одной стороны, мы всё ещё находимся в условиях пандемии. С другой стороны, мы чётко понимаем, что экономика восстанавливается, и меры, принятые в прошлом году, дают результаты. Там, где мы однозначно можем помочь региону и бизнесу, мы ведём активную работу. Для нашего региона это в первую очередь сфера сельского хозяйства — в этом году объёмы финансирования сельхозтоваропроизводителей по инвестициям выросли в полтора раза, кредитами воспользовались порядка 90 аграриев. С точки зрения малого бизнеса, за 9 месяцев 2021 года мы предоставили около 1,9 тысячи кредитов — это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Ключевой момент, который мы видим в этом году, — востребованность дистанционного обслуживания: сейчас через интернет-банк СберБизнес в Волгоградской области оформляется порядка 60% кредитов для бизнеса. Это около 400 млн рублей, выданных субъектам малого и среднего бизнеса.

Можно ли примерно рассчитать среднюю сумму такого кредита?

Суммы разные — есть «кредиты доверия» на сумму до 3 млн рублей, есть инвестиционные проекты, есть кредиты на пополнение оборотных средств. Продуктовая линейка большая, и как-то её усреднить достаточно сложно.

Какие ещё меры поддержки доступны для волгоградского бизнеса, помимо кредитов на развитие?

Сбербанк выступает основным агентом по предоставлению мер поддержки бизнеса со стороны государства. В прошлом году мы предоставляли льготное кредитование под 0% и под 2%, в этом году реализовывалась программа кредитования под 3%. Сейчас стартовал второй пакет мер поддержки. Мы предоставляем нашим клиентам все эти продукты, стараемся это делать оперативно и максимально охватить всех клиентов, которые подходят под условия.

Как развивалось обслуживание частных клиентов?

С точки зрения работы с физическими лицами основные направления развития для нас были связаны с приходом в регион новых сервисов нашей экосистемы. Это Самокат — онлайн-ритейлер с доставкой товаров за 15 минут. Услуга быстрой доставки продуктов питания, товаров для дома и косметики стала востребована жителями Волгограда.

В мае этого года СБЕР ЕАПТЕКА, одна из крупнейших онлайн-аптек России, открыла аптеку-хаб в Волгограде. На дом доставляют любые лекарства, кроме тех, что отпускаются по рецепту и спиртосодержащих. Это особенно актуально в текущей ситуации: заболевшему человеку достаточно через приложение заказать необходимые лекарства, и курьер доставит их до адресата. И, безусловно, СберЛогистика. Мы расширяем сеть пунктов выдачи в отделениях банка, тем самым делаем доставку удобной и доступной для клиента-отправителя и клиента-получателя. В прошлом году мы запустили совместный проект с МФЦ по оплате части сервисов непосредственно в окне оператора. В 2021 году мы тиражировали этот опыт на всю область, оснастили каждый филиал МФЦ необходимым оборудованием, и уже 75 тысяч операций прошло через наши терминалы. Кроме того, в этом году у нас стартовала программа переформатирования — поскольку теперь Сбер является экосистемой, мы адаптируем точки физического обслуживания клиентов под новый бренд. В декабре мы планируем открыть две точки, которые будут полностью соответствовать новым стандартам. В эти офисы будут интегрированы не только банковские сервисы, но и сервисы наших экосистемных компаний.

Какие продукты Сбербанка оказались самыми популярными в 2021 году среди жителей Волгоградской области?

По банковским продуктам я ничего уникального не скажу: это кредиты, депозиты, и понятно, что ключевая история в этом году — ипотека. Программа по выдаче льготной ипотеки создала определённый ажиотаж. Был большой спрос, мы увидели рекордное количество заявок и рекордный объём выдачи кредитов. Что касается депозитов, то здесь мы существенно зависим от ситуации на рынке и решений Центрального банка, но Сбербанк всегда готов предложить нашим клиентам и онлайн-вклады, и открытие вкладов в офисах с необходимыми режимами работы и ценовыми условиями. В этом году также вышла СберКарта — новый карточный продукт, который становится для нас флагманским. Мы делаем на него очень большие ставки, поскольку он позволяет формировать персональные предложения для конкретного клиента.

Хотелось бы спросить о внедрении искусственного интеллекта и прочих современных технологий: как оно проявляется в работе Сбербанка на региональном уровне?

Мы живём в эру централизованных технологий, поэтому если бизнес-процесс выстраивается с применением искусственного интеллекта, этот опыт сразу тиражируется на все регионы. Мы это видим в повышении нашей эффективности, скорости и качества обслуживания. Это проявляется в каждом процессе — например, при звонке в колл-центр анализатор биометрии голоса определяет, кто и зачем звонит, сразу формируя под клиента персональное предложение. Если через Интернет формируется заявка на кредит, решение принимается на базе математических моделей. Если мы предлагаем какие-то решения нашим корпоративным клиентам, здесь тоже работает искусственный интеллект, подбирая под конкретного клиента тот продукт, который соответствует его виду деятельности. Для нас это уже норма, и тот опыт, который накоплен внутри банка, мы достаточно активно предлагаем нашим клиентам. В Волгоградской области есть пример, когда мы реализовали функцию оцифровки речи в медицинских учреждениях. Многие проекты у нас сейчас в разработке — это и робототехника, и VR, и другие технологии.

То есть в перспективе волгоградцы могут рассчитывать, что в банкомате можно будет снять средства по голосу, а вместо курьера «Delivery Club» к ним прилетит дрон?

Я больше скажу: в двух офисах, которые мы в этом году откроем в Волгограде, уже будут стоять банкоматы, способные распознавать клиентов по лицу. Снять деньги можно будет как по карте или смартфону, так и бесконтактно с помощью голосового помощника или просто по улыбке.

Какие проекты Сбербанка, напрямую не связанные с финансовой сферой, реализованные в регионе в 2021 году, вы считаете значимыми?

Я бы разбил эти проекты на несколько важных направлений. Во-первых, это всё, что касается вклада в развитие региона и создания комфортной окружающей среды. В прошлом году в банке была утверждена ESG-стратегия. Безусловно, это очень объёмное понятие, и мы в своей деятельности придерживаемся основных принципов ведения социально ответственного бизнеса. То есть Сбербанк нацелен не только на получение прибыли, но и на защиту окружающей среды, заботу о сотрудниках и клиентах, а также участие в общественной жизни регионов присутствия. К примеру, в этом году Волгоградское отделение Сбербанка активно участвовало в экологических акциях. Мы посадили порядка 17 тысяч деревьев, совместно с благотворительным фондом реализуем проект по развитию лесного пояса. Мы понимаем, что для Волгоградской области серьёзной проблемой является опустынивание и сокращение площади лесов, поэтому наш коллектив активно вовлечён в её решение.

Во-вторых, с точки зрения экологии мы стремимся углубить уровень знаний всех наших сотрудников. С начала года мы плодотворно работаем с нашими партнёрами, которые организуют семинары и лекции, объясняют, как не наносить ущерб природе, учат осознанному потреблению. Сегодня мы вышли на стадию практического применения этих рекомендаций. В банке организован раздельный сбор отходов, на сегодняшний день мы собрали около 600 килограммов пластика, 6 тонн макулатуры и 72 килограмма батареек.

В-третьих, важной для нас темой остаётся повышение финансовой грамотности. Совместно с нашими партнёрами из Центрального банка и комитета финансов мы проводим семинары, лекции, встречи с коллективами наших клиентов, чтобы повышать финансовую грамотность, рассказываем о современных банковских продуктах и технологиях.

Кроме того, в этом году у нас продолжается акция, направленная на поддержку людей, попавших в непростую ситуацию в связи с коронавирусом. В её рамках добровольцы, переболевшие коронавирусом, сдают кровь и формируют банк донорской плазмы. В нашем коллективе многие сотрудники откликнулись, и нам удалось собрать порядка 40 литров плазмы. Осенью мы провели эту акцию уже во второй раз.

Евгений Михайлович, личный вопрос: что для вас значит День банка? Насколько значительно, по вашему мнению, изменился Сбербанк в Волгограде — и что вы хотели бы пожелать сотрудникам и клиентам банка в этот день?

Для меня, безусловно, Сбербанк — это жизнь. Мы показываем хорошие финансовые результаты, прогрессируем, показываем успешный пример глобальной технологической трансформации. Конечно, для меня гордость, что я причастен к работе такой компании. Хотелось бы пожелать нашей большой команде двигаться дальше — нам ещё многое предстоит сделать, будут постоянно возникать новые вызовы, и нужно будет реализовать все цели, которые мы поставили перед собой в рамках стратегии. Желаю всем успехов в достижении этих целей и, конечно же, здоровья. А нашим клиентам желаю чувствовать себя уверенно и помнить, что Сбер всегда готов делиться своим опытом, помогать развивать их бизнес и двигаться вперёд вместе с ними. 180 лет Сбербанку — праздник не только для сотрудников банка, но и для всех наших клиентов.

"