Posted 11 ноября 2021,, 07:35

Published 11 ноября 2021,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Под Волгоградом песочный браконьер попался на взятке полицейскому

11 ноября 2021, 07:35
В Иловлинском районе Волгоградской области 34-летний местный житель пытался дать 25 тысяч рублей полицейскому за не привлечение к ответственности при несанкционированной раскопке песчаного карьера.

Уголовное дело было расследовано сотрудниками Иловлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР региона в рекордно короткие сроки. Фигуранту вменяется ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие). События произошли ровно месяц назад на территории хутора Авилов Иловлинского района Волгоградской области. Туда селянин прибыл с целью незаконной добычи и забора песка. Работы он планировал провести на незарегистрированном песчаном карьере.

- Для выяснения оснований забора песка к карьеру прибыл оперативный сотрудник ОМВД России по Иловлинскому району Волгоградской области, которым было установлено, что работы выполняются без соответствующих разрешительных документов. Тогда мужчина, не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, на следующий день, находясь в служебном автомобиле сотрудника полиции, передал ему денежные средства в размере 25 тысяч рублей, - рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Поскольку сотрудник полиции отказался принять незаконное денежное вознаграждение, то есть умысел не был доведен до конца, фигуранту вменяется покушение на взятку. Это более легкая статья, что будет иметь значение при вынесении приговора.

"