Posted 10 ноября 2021,, 09:46

Published 10 ноября 2021,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Занижавшие показатели счётчиков волгоградские коммунальщики идут под суд

10 ноября 2021, 09:46
В Волгограде трое инженеров коммунального предприятия «Концессии теплоснабжения» обвиняются в коммерческом подкупе. Фигуранты получали вознаграждение за то, что закрывали глаза на заниженные показатели приборов учета.

Дело расследовал СО по Красноармейскому району СУ СКР региона. Именно на юге Волгограда и были выявлены преступные факты. Фигуранты — ведущий инженер и двое инженеров 1-й категории коммунального предприятия. Им вменяется п. «а, в,г» ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору за незаконное бездействие, в крупном размере).

— Начиная с 2017 года и на протяжении нескольких лет обвиняемые, вступив в преступный сговор, получали от предпринимателей и коммерческих организаций денежные вознаграждения за непринятие мер по проверке сведений о потребляемой энергии. 50% от сумм коммерческого подкупа забирала себе лидер преступной группы — ведущий инженер предприятия, остальные 50% делили между собой её подчиненные, — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» и. о. старшего помощника руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

За указанный период размер криминального заработка составил более 1,7 млн рублей.

Вскрыть преступную схему удалось благодаря усилиям оперативников — сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по г. Волгограду, а также УФСБ России по Волгоградской области.

Сейчас расследование уголовного дела завершено, после утверждения прокуратурой оно поступит в суд.

"