Posted 9 ноября 2021,, 19:01

Published 9 ноября 2021,, 19:01

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Смерть от ковида, Холокост и отставка чиновника - итоги вторника в Волгограде

9 ноября 2021, 19:01
От ковида погиб бывший начальник Михайловского отдела полиции, подал в отставку глава Городищенского района, в Волгограде открыли памятный знак жертвам Холокоста. Об этих новостях в обзоре событий 9 ноября.

Экс-начальник Михайловского райотдела полиции Федор Забазнов погиб от осложнений, после болезни COVID-19. Известно, что ранее он вакцинировался препаратом «ЭпиВакКорона». Вместе со своей супругой Татьяной Забазновой, председателем городской думы Михайловки, он заболел после возвращения из отпуска. Его супруга в настоящее время проходит лечение от коронавируса в Волгограде.

Федор Забазнов принимал участие в выборах депутатов Михайловской городской Думы в 2009 и 2017 годах. После службы в правоохранительных органах работал начальником отдела безопасности в Себряковском филиале ВолгТУ, директором которого, кстати, является его супруга.

Глава Городищенского муниципального района Андрей Кагитин по собственному желанию оставил свой пост. Он объяснил свою отставку переходом на другую работу. Чиновник собирается переехать в Москву, где займет должность на госслужбе. Свою отставку Кагитин согласовал сегодня с депутатами Волгоградской областной думы.

Андрей Кагитин руководил Городищенским районом с декабря 2019 года. Исполнять обязанности главы Городищенского района будет нынешний заместитель Сергей Будников. Районная дума уже приняла соответствующее решение.

Сегодня в Волгограде состоялась церемония открытия памятного знака жертвам Холокоста. Композиция установлена в сквере 8 Марта. В церемонии приняли участие члены делегации посольства Израиля. Сквер был реконструирован в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы здесь полностью завершится в 2022 году.

Памятный знак не случайно установлен именно в сквере им. 8 Марта. На этом месте во время Сталинградской битвы нацисты проводили массовые казни евреев, красноармейцев и мирных жителей. Еврейское сообщество Волгограда длительное время добивалось создания полноценного мемориала в память о жертвах Холокоста: ещё в 2007 году в сквере был установлен закладной камень. Сейчас новый памятник наконец открыли в торжественной обстановке.

После церемонии губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с делегацией посольства Израиля в России. Посол Израиля в России Ронен Краус также обратил внимание, что в этом году отмечается 30-летие дипломатических отношений между двумя странами и выразил надежду, что между Россией и Израилем взаимодействие будет улучшаться в различных сферах.

"