Posted 9 ноября 2021,, 12:32

Published 9 ноября 2021,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Госдума одобрила закон, разрешающий губернаторам избираться без ограничений

9 ноября 2021, 12:32
Во вторник депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект о региональной власти. Документ вводит такое наименование должности высшего должностного лица, как «глава субъекта РФ». А также позволяет губернаторам избираться более чем на два срока подряд.

Проект нового базового закона о региональной власти в первом чтении поддержали 317 депутатов. Против выступили 66 парламентариев, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что законопроект предложен для совершенствования организации публичной власти в субъектах РФ и приводит действующее законодательство в соответствие с новыми положениями Конституции РФ.

Согласно документу, федеральные, региональные и местные органы власти входят «в единую систему публичной власти». Их согласованное взаимодействие обеспечивает президент РФ.

Законопроект запрещает использовать слова и словосочетания, составляющие наименование должности главы государства. для всех губернаторов вводится должность «глава субъекта РФ». Впрочем, по-прежнему останутся губернаторы и мэры. Не будет только «президентов» в регионах.

Глава субъекта России может избираться на пять лет напрямую гражданами или депутатами регионального заксобрания. Снимается действующий запрет на замещение этой должности в течение более двух сроков подряд.

В новом законе не предусмотрена норма отзыва губернатора его избирателями. Полномочия могут быть прекращены досрочно «в случае смерти, отставки по собственному желанию, отрешения от должности президентом РФ в связи с утратой доверия, в связи с выражением ему недоверия законодательным органом региона, признанием его судом недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим, вступлением в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, выездом за пределы РФ на постоянное место жительства, прекращением российского гражданства или наличием гражданства (подданства) иностранного государства».

Глава субъекта обязан сформировать правительство, с которым вместе будет отвечать за социально-экономическую ситуацию в регионе.

По новой норме о формировании контрольно-счетных органов, КСП станет заниматься вопросами контроля региональных бюджетов и внебюджетных фондов.

В документе также предусмотрены гарантии для региональных депутатов. Например, их нельзя привлечь к ответственности за собственное мнение или позицию в рамках исполнения ими своих полномочий. Вместе с тем в законопроекте оговариваются условия для досрочного прекращения полномочий депутатов.

"