Неспособность накормить страну: волгоградский фермер об отсутствии продуктов на селе

Неспособность накормить страну: волгоградский фермер об отсутствии продуктов на селе

8 ноября 2021, 15:14
Известный волгоградский фермер Андрей Прошаков вновь затронул тему упадка сельских территорий. По его словам, сегодня от роста цен на продукты питания больше всех страдают селяне, которые раньше потребляли все выращенное в личных подсобных хозяйствах, а теперь вынуждены ездить за продовольственными товарами в город.

Иловлинский крестьянин Андрей Прошаков не раз возмущался аграрной политикой чиновников, которая далеко не лучшим образом отражается на жизни сельских жителей. На этот раз он рассказал волгоградцам, что в местных магазинах селянам приходится покупать абсолютно все продукты на порядок дороже, чем городских магазинах или даже в райцентрах.

«Это – российский парадокс, когда на сельских территориях не просто купить продукты питания. Ладно, пусть эрзац молочная и мясная продукция, тут делать нечего – коров и свиней в крестьянских подворьях не осталось. В последние годы, правительство дообеспечивалось «продовольственной безопасностью страны и доступными по цене и качеству продуктами питания для населения» до того, что мы сегодня видим на прилавках. И Минсельхоз в письме от 1 ноября к правительству просит обнулить пошлины на импорт мороженного мяса свинины и говядины. На мой взгляд, если это и не явка с повинной, скажу максимально аккуратно, за бездарно освоенные государственные (они же народные) деньги чиновниками, агрохолдингами и титульными фермерами, то точно просьба об открытии «второго фронта» и признание своей неспособности накормить страну», – пишет Андрей Прошаков на своей странице в Facebook.

Он отмечает, что в последние годы селян поставили в такие условия, что на своих подворьях стало и невыгодно, и невозможно держать свиней и коров. При этом раньше продукция с личных подсобных хозяйств занимала до 70% продовольственного рынка страны. Сегодня по некоторым позициям - меньше 30%.

«Лишившись основного источника дохода, селяне разъехались на заработки. Как правило, уезжают мужчины. Оставшейся же дома женщине тяжело одной содержать полноценный огород и сад. Приходится довольствоваться парой-троек сезонных грядок. Поэтому не то что, как раньше, на продажу, а теперь даже приходится для традиционной на зиму закладки и консервации овощи покупать», – рассказывает Прошаков.

По его словам, к ставшим привычным для селян поездкам за десятки километров за образованием, здравоохранением и оформлением любого документа добавились и поездки в город просто за продуктами.

«Единственное, чем можно утешиться, что не такая уж и продолжительная жизнь селянина в России, что можно и потерпеть», – с горечью завершает свой пост Андрей Прошаков.

#Экономика #Эксклюзив #Новости #Станислав Лопатин #Волгоград #Волгоградская область #Продукты питания
Подпишитесь