Posted 8 ноября 2021,, 07:21

Published 8 ноября 2021,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Мигранты заплатят более 15 млн рублей за право трудиться в Волгоградской области

8 ноября 2021, 07:21
Волгоградская областная Дума оставила на прежнем уровне региональный коэффициент, по которому рассчитывается авансовый платёж по НДФЛ для трудовых мигрантов. Тем не менее в соответствии с федеральным законодательством сумма, которую приезжие работники будут платить в бюджет региона, всё равно увеличится.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, в 2022 году коэффициент, отражающий особенности рынка труда в регионе, останется прежним и составит 1,8. Депутаты считают, что это позволит смягчить экономические последствия эпидемии коронавируса для работодателей, которые полагаются на труд мигрантов — в первую очередь речь идёт об аграриях и строительных организациях.

Иностранцы, приезжающие в Волгоградскую область на временные работы, должны платить в бюджет предварительные отчисления по налогу на доходы физлиц. Величина этих выплат определяется региональным коэффициентом. В следующем году мигранты станут платить в казну немного больше, несмотря на решение облдумы: Минэкономразвития повысило базовую ставку этих отчислений, так что каждый приезжий перечислит в бюджет по 4268 рублей (это на 6% больше, чем сейчас). Региональный парламент ожидает, что таким образом областную казну удастся дополнительно пополнить на 15,2 млн рублей.

Напомним, из-за эпидемии коронавируса доступ мигрантов в Волгоградскую область был на некоторое время закрыт. На нехватку рабочих рук жаловались аграрии и строители. В марте 2021 года регион снова открыли для иностранцев, желающих работать в России.

"