Posted 7 ноября 2021,, 15:33

Published 7 ноября 2021,, 15:33

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Short-локдаун, спорное единство, ЧП в СИЗО: итоги нерабочей недели в Волгограде

7 ноября 2021, 15:33
Короткий локдаун завершился, день народного единства прошел в онлайне, в регионе усиливают антиковидные меры, в волгоградском СИЗО погиб арестант, а двое малолетних детей задохнулись на пожаре. Обзор событий недели от издания «НовостиВолгограда.ру».

Если отбросить новости, связанные с коронавирусом, повестка прошедшей недели получится не самой богатой на события.

Так в понедельник стало известно, что проект 3-летнего бюджета Волгоградской области внесли в региональный парламент. Планируется, что в 2022 году ВРП составит 1,024 трлн рублей, в 2023-м он увеличится до 1,078 трлн, а к 2024-му выйдет на уровень 1,129 трлн. Предполагается, что бюджет региона в 2022 году окажется бездефицитным, а уже в 2023–2024 годах вообще станет профицитным.

1 ноября также было объявлено, что в Волгоградской области по-новому будут оценивать эффективность работы губернатора и остальных чиновников. Должностным лицам и органам исполнительной власти нужно достичь планируемые показатели в паспортах проектов. Отчитываться чиновникам придется ежеквартально по 20 показателям. Одним из главных станет доверие к власти (доверие к президенту, губернатору). За этот показатель будут отвечать вице-губернаторы, структурные подразделения администрации региона и главы муниципалитетов.

Не менее важны показатели, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Интрига, будет ли продлен на территории Волгоградской области локдаун, прожила до 5 ноября, когда по итогам заседания регионального оперативного штаба в Волгоградской области было принято решение не продлевать период нерабочих дней с 8 ноября.

Возможно это связано с тем, что днем ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала регионы, в которых ухудшилась ситуация с коронавирусом. Волгоградская область в их число не вошла.

Уже окончательно ясно, что с 8 ноября на работу выйдут бюджетники, откроются детские сады, закончатся затянувшиеся осенние каникулы у школьников. Из вузов на «удалёнке» продолжит оставаться ВолГУ.

Однако многие введённые ранее ограничения останутся и после 7 ноября.

В частности, региональный оперштаб решил усилить меры по борьбе с противниками вакцинации, призывающими к отказу от прививки остальных. Также серьёзнее станет контроль за проверкой QR-кодов и соблюдением масочного режима.

Второй год подряд волгоградцы остались без гуляний в День народного единства. Он прошел в Волгограде без массовых мероприятий из-за коронавирусных ограничений. В то же время горожанам предлагалось поучаствовать в онлайн-акциях: конкурсах, флешмобах и даже концертах. Где-то даже предложили поводить хоровод в том же онлайн-формате.

В условиях дефицита политических и социальных новостей ежедневную повестку несколько раз захватывали криминальные и трагические сводки.

Повышенное внимание было приковано к судебному процессу в Ростове-на-Дону, где судят экс-главу регионального СУ СКР Михаила Музраева. 1 и 2 ноября на слушаниях показания дали поджигатели дома губернатора Бочарова.

Неожиданной стала новость о «статусной» подсудимой — матери певца Шаляпина. Женщина, по версии следствия, мошенничала с табелями об отбытой трудовой повинности в 12-й больнице Волгограда и получала за это мелкие взятки.

Шокирующими были новости о гибели в СИЗО № 1 заключенного со следами истязаний, а также смерть на пожаре двоих ребятишек из многодетной семьи.

Мать-алкоголичка в очередной раз отсутствовала, и неожиданно воспламенившаяся розетка спровоцировала пожар. Выбраться на улицу удалось лишь 10-летней девочке и 4-летнему брату. Другой 6-летний мальчуган тоже сначала выскочил на свежий воздух. Но, не увидев двухлетнего брата, несмотря на возраст героически шагнул назад в задымленное помещение и погиб вместе с младшим 2-летним ребенком. 34-летняя горе-мамаша уже стала фигуранткой уголовного дела.

"