Posted 3 ноября 2021,, 18:27

Published 3 ноября 2021,, 18:27

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Продление локдауна, липовые прививки и выходные для чиновников: среда в Волгограде

3 ноября 2021, 18:27
В конце этой недели в Волгограде примут решение о возможном продление нерабочих дней, две работницы здравоохранения в Михайловке продали почти 100 «липовых» сертификатов о вакцинации, а чиновникам «подарили» сразу 2 выходных за прививку от ковида. Об этих новостях в обзоре событий среды в Волгограде.
Сюжет
СК СКР

Решение о возможном продлении локдауна в Волгоградской области будет принято на заседании оперштаба в ближайшее время. Об этом сегодня на Клиническом совете заявил губернатор Андрей Бочаров. Видимо речь идет о 5–6 ноября.

На этом заседании оперштаба, исходя из реальной санитарно-эпидемиологической обстановки, рекомендаций и решений главного санитарного врача, будет принято решение о мерах ограничительного характера, которые будут действовать после 7 ноября.

Глава региона поручил сохранить высокий уровень готовности систем здравоохранения и жизнеобеспечения к работе при дальнейшем осложнении санитарно-эпидемиологической ситуации. При необходимости развернуть дополнительные инфекционные койки и поддерживать резерв. А также обратить внимание на бесперебойное обеспечение клиник кислородом.

Облкомтруд опубликовал постановление о двух дополнительных нерабочих днях для вакцинации от короавируса с сохранением заработной платы. Действие постановления распространяется на гражданских служащих Волгоградской области. Вакцинацию необходимо подтвердить документально, а 2 дня можно присоединить к ежегодному отпуску.

Интересно, что еще 27 июля региональное управление Роспотребнадзора опубликовало постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Согласно документу, все сотрудники федеральных и местных органов власти и подведомственных организаций обязаны привиться от коронавируса до 30 августа и получить второй компонент вакцины до 30 сентября 2021 года. При этом уже к началу августа в том же региональном комитете по труду и занятости населения были привиты уже были 92% служащих.

В Михайловке задержали двух медработниц, наладивших продажу фальшивых сертификатов о вакцинации от COVID-19. 51-летняя медсестра районной больницы и 28-летняя заведующая одним из ФАПов успели реализовать не менее 90 «левых» сертификатов.

Фальшивки у медработниц приобретали не только жители Михайловки, но и приезжие из других городов. Медсестра принимала «заказы» и направляла их в ФАП, где её сообщница непосредственно изготавливала подделки. Женщинам грозит до 2 лет лишения свободы.

Но и их «клиентам» не стоит расслабляться, если выяснится, что они пользовались фальшивыми документами для обхода «ковидных» ограничений, то им также будет грозить ответственность перед законом.

"