Posted 1 ноября 2021,, 13:04

Published 1 ноября 2021,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Волгоградцам объяснили, как использовать QR-код

Волгоградцам объяснили, как использовать QR-код

1 ноября 2021, 13:04
Фото: Холдинг 1MI
В региональном оперштабе жителям Волгоградской области рассказали, как им жить в новой реальности, как работают QR-коды и где их надо предъявлять. Если у вас его нет, то понадобится справка о перенесённом коронавирусе в последние 6 месяцев.

В Волгоградской области с 30 октября действуют новые ограничения. Теперь и в непродовольственные магазины (если только их ассортимент не состоит минимум на 30% из товаров первой необходимости) требуется QR-код или справка о перенесённом COVID-19 за последние полгода.

Получить QR-код можно через портал Госуслуг. Можно прямо в поисковой строке на сайте вбить «Сертификат переболевшего» и нажать кнопку поиска, после чего он появится на экране. Второй вариант — открыть вкладку «Все сервисы по коронавирусу» и найти там тот же самый пункт «Сертификат переболевшего».

Предъявлять QR-код необходимо на входе в магазин — организацию этого процесса взвалили на плечи бизнеса. Сотрудник магазина сканирует через камеру телефона код и видит информацию о сертификате. У него отображаются первые буквы фамилии, имени и отчества, дата рождения и часть цифр серии и номера паспорта. Далее у покупателя спросят документ, удостоверяющий личность, чтобы сверить данные, и пропустят внутрь.

"