Posted 1 ноября 2021,, 17:17

Published 1 ноября 2021,, 17:17

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Профилактика гриппа и ОРВИ: способы защиты от инфекций

1 ноября 2021, 17:17
В прошлом осенне-зимнем сезоне в Волгограде не было выявлено ни одного случая гриппа с тяжелым осложнением. Все потому, что властям региона удалось вакцинировать почти 60% населения. В этом году прививочная кампания тоже идет довольно активно и показывает хорошие результаты.

Несмотря на это, медики просят не забывать о мерах профилактики от гриппа и ОРВИ. Советы специалистов читайте в нашей статье.

Чем простуда отличается от гриппа и ОРВИ?

«Простуда» — так в обиходе мы привыкли называть любое недомогание, связанное с переохлаждением, неважно, вызвано ли оно вирусами или бактериями. Иными словами, в это собирательное название входят ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и ОРЗ (острое респираторное заболевание). Их следует отличать от гриппа — вирусного заболевания, которое имеет более тяжелое течение и способно привести к ряду осложнений.

ВАЖНО!

Врач скорой помощи, эксперт программы «О самом главном» Петр Давыдов:

— Грипп, в отличие от большинства ОРВИ, поражает дыхательные пути в их средней, а в неблагоприятных случаях и нижней частях. Температура при гриппе гораздо выше — за 38 градусов, чем при обычной простуде, а главное, даже на время не сбивается жаропонижающими средствами до нормальной. Боль в горле и осиплость голоса для гриппа нехарактерны — в отличие от тошноты и рвоты, которые являются частыми его симптомами. Но диареи при гриппе не бывает никогда. Кашель при гриппе всегда грудной, а не поверхностный или «бронхитный». И если при простуде болеть может только голова, то при гриппе — еще и мышцы всего тела. Но вот лимфоузлы при гриппе никогда не увеличиваются, а при простуде такое бывает. Отличать грипп от простуды очень важно, потому что его обязательно надо лечить. Иначе может развиться вирусная пневмония.

Действительно, грипп опасен именно своими тяжелыми последствиями. Вот почему важно предупреждать его развитие и максимально беречь организм.

Профилактика и лечение гриппа

Лучшей профилактикой против гриппа медики называют своевременную вакцинацию. И особенно призывают к этому людей, относящихся к так называемой группе риска. Это пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, дети от 6 месяцев до 15 лет, беременные женщины. Но одновременно с этим не стоит забывать о укреплении иммунитета, чтобы предупредить заболевание.

Комплекс профилактических мер давно известен. Прежде всего, строгое соблюдение личной гигиены: необходимо тщательно мыть руки с мылом, промывать нос слабым солевым раствором, пользоваться антисептиками. Гигиена жилища тоже должна быть на высоте, речь идет о частой влажной уборке и проветривании помещений.

Взрослым необходимо в этот период позаботиться о режиме своего ребенка.

Профилактика и лечение ОРВИ (ОРЗ)

А вот вакцинации от ОРВИ, к сожалению, нет. Поэтому гражданам нужно как можно тщательнее проводить профилактическую работу по предотвращению респираторных заболеваний. Что значит респираторных? То есть поражающих дыхательные пути. В этой связи нужно максимально беречь их от проникновения инфекции — носить защитные маски и соблюдать дистанцию в многолюдных местах. Также необходимо принимать меры по укреплению иммунитета — усилить рацион витаминным питанием, практиковать закаливание и умеренные физические нагрузки. Все это касается как взрослых, так и детей.

Если вирус все же поразил вас или вашего ребенка и появились первые симптомы простуды, то необходимо сразу же самоизолироваться — детский садик, школа, вуз или офис отменяются до момента выздоровления. Вызывайте врача и следуйте выписанному им назначению.

Лекарства для профилактики и лечения

Сегодня в аптеках представлен широкий ассортимент противовирусных средств: «Арбидол», «Тамифлю», «Трекрезан», «Ареплевир», «Афлубин», «Ингавирин» и многие другие. Эти препараты не только воздействуют на вирусы, блокируя их, но и стимулируют выработку интерферонов в организме человека.

Речь идет об особых белковых соединениях, которые выбрасываются в кровь в ответ на опасность — появление вирусов и бактерий. Таким образом, препараты стимулируют организм человека к иммунному ответу. В этой связи их часто называют иммуномодуляторами. Лекарственная форма может быть любой: таблетки, капсулы, назальные капли, свечи.

Часто говорят, что простудные заболевания надо лечить антибиотиками. Вот что по этому поводу говорят специалисты.

«Антибиотики нужно применять только на второй фазе течения ОРВИ — когда грозят осложнения в виде бактериальной инфекции, — продолжает Петр Давыдов. — Лечить грипп в первые дни после заражения помогут современные весьма эффективные противовирусные препараты: они не дают болезни развиться, остановят процесс на третий — четвертый день. Врачи их знают и назначают. А универсальным и самым действенным средством профилактики гриппа является вакцинация».

Витамины для укрепления иммунитета

Несмотря на то что аптеки сегодня изобилуют витаминами и мультивитаминными комплексами, иммунологи утверждают, что лучше всего укреплять иммунитет не лекарствами, а получать полезные вещества из продуктов. Чтобы человек получал необходимое количество витаминов, минералов и микроэлементов, в меню нужно включать мясомолочные продукты, рыбу, зелень, овощи фрукты — это лучшие источники витаминов.

Прежде всего, в сезон простуд необходимо налегать на витамин С или аскорбиновую кислоту. Она содержится во многих фруктах и ягодах. Но больше всего ее в цитрусовых, смородине, сладком перце, шиповнике. Также важно контролировать уровень витамина Д в организме — он содержится в рыбьем жире, печени, молочных продуктах. Витамины группы В тоже очень важны для человеческого организма — их можно найти в орехах, злаках, крупах. Ну и конечно, не обойтись без витамина А — он есть в моркови, печени, абрикосах, тыкве, а также в яичном желтке и сливочном масле.

Вакцинация от гриппа и ОРВИ

В Волгоградской области по состоянию на конец октября вакцинировано более 25% населения — такие сведения сообщает администрация региона. Несмотря на это, ситуация с заболеваемостью остается напряженной, эпидпорог превышен. Специалисты объясняют это еще и обостряющейся ситуацией по коронавирусу.

Вакцинация все еще продолжается. Дети получают прививку в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), то есть детсадах, а также в школах, вузах. Взрослые могут обратиться за иммунизацией в поликлинику по месту прописки, в частную клинику и прививочные кабинеты.

Кстати, буквально недавно Минздрав объявил о том, что можно параллельно в одно время прививаться от гриппа и коронавирусной инфекции. Поэтому не стоит медлить, лучше сразу обезопасить себя от всех видов инфекции и предотвратить госпитализацию.

Отличие в профилактике гриппа и ОРВИ от COVID-19

Сегодня, когда в самом разгаре сезон респираторных эпидемий, многие задаются вопросом: как отличить грипп или другое ОРВИ от коронавируса и не начинать паниковать раньше времени.

Как отмечают врачи, на начальном этапе симптоматика у обоих заболеваний схожая. У пациента наблюдается температура, слабость, боль в мышцах, кашель. Но ковид проявляет себя чуть дольше, то есть имеет более длительный инкубационный период. Также при коронавирусе поднимается более высокая температура и держится она дольше. При гриппе человек, как правило, не теряет обоняние и не наблюдает искажение вкуса.

В любом случае при первых признаках вирусного заболевания немедленно вызывайте врача, который назначит соответствующий вид диагностики.

"