Posted 31 октября 2021,, 11:05

Published 31 октября 2021,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Итоги недели: подготовка к локдауну, обыски в мэрии и приговор «Сосновому бору»

31 октября 2021, 11:05
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Главной темой недели стала подготовка к нерабочим дням, объявленным по всей стране. Нерабочими, впрочем, они будут далеко не для всех, поэтому большинство волгоградцев воспринимают их как локдаун. На этой неделе в Волгограде в очередной раз ужесточили антиковидные ограничения и отменили «COVID-free» зоны, а с 30 октября по 7 ноября в регионе будут действовать дополнительные меры в связи с нерабочими днями. Сильнее всего их ощутят на себе непривитые волгоградцы – для них под запретом почти все развлечения, посещение торговых центров (кроме как для вакцинации) и даже походы в непродовольственные магазины. Всю важную информацию, которую нужно знать о «локдауне по-волгоградски», мы собрали в двух публикациях. Здесь можно узнать, какие учреждения работают с 30 октября по 7 ноября, а какие – нет. Здесь – ответы на часто задаваемые вопросы от регионального оперштаба.

Приговор по резонансному уголовному делу об убийстве иностранного студента вынес на этой неделе Волгоградский областной суд. Националист Виталий Васильев, в июне 2020 года жестоко убивший в центре Волгограда студента из Азербайджана, получил 19 лет колонии строгого режима и 100 тысяч рублей штрафа. Ещё 1,7 млн рублей он выплатит матери убитого.

Другой приговор на этой неделе вынес Верховный суд РФ – он окончательно поставил крест на усадьбе «Сосновый бор» в Волгограде. Популярное место отдыха признали самостроем, подлежащим сносу. Теперь владельцы «Соснового бора», оспаривавшие судебные решения всех нижестоящих инстанций, будут вынуждены за свой счёт демонтировать здание ресторана, семь гостевых домов, нежилое административное здание и хозблок на участке площадью более 5,1 тысячи квадратных метров.

Подорожание товаров и услуг остаётся одной из самых популярных тем для обсуждения в соцсетях, и неспроста: на этой неделе стало известно, что с 1 ноября в Волгограде подорожает хлеб, а на пресс-конференции Волгоградского УФАС руководитель антимонопольного управления Роман Лучников сообщил, что с начала года бензин на местных заправках вырос в цене на 2-5%, в зависимости от качества топлива. Рост цен в рознице не идёт ни в какое сравнение с подорожанием товаров на оптовом рынке, однако простым потребителям от этого не легче.

В конце недели внимание общественности привлекли обыски, проведённые в мэрии Волжского правоохранительными органами. После оперативных мероприятий был сначала задержан, а затем отправлен под домашний арест до 25 декабря вице-мэр Виктор Сухоруков. По предварительной информации, чиновник подозревается в превышении должностных полномочий.

Такой была неделя с 25 по 31 октября 2021 года в Волгограде. Берегите себя, следите за новостями, оставайтесь с нами!

"