Posted 28 октября 2021,, 12:37

Published 28 октября 2021,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Рыбаку из Волгоградской области грозит срок за судаков и стерлядь

28 октября 2021, 12:37
Прокуратура Алексеевского района Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении местного рыбака, которого уличили в браконьерстве на территории природного парка. Мужчина рискует получить реальный срок.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в сентябре этого года житель Алексеевского района отправился в природный парк «Нижнехопёрский», чтобы порыбачить на реке Хопёр. При этом он знал, что ловля рыбы на особо охраняемой территории запрещена. Более того, мужчина использовал снасти, которыми по закону в России вообще нельзя пользоваться – так называемые красноловные крючья. С их помощью браконьер поймал двух судаков и девять экземпляров донской стерляди, которая внесена в Красную книгу РФ.

Скрыться с уловом рыбаку не дали: он был задержан правоохранительными органами. При обыске дома у обвиняемого также нашли тушу косули, которую браконьер незаконно застрелил на территории природного парка. Сам мужчина после задержания полностью признал вину.

В отношении жителя Алексеевского района возбудили уголовное дело, дознание по нему проводили сотрудники районного отдела полиции. Собранных доказательств оказалось достаточно для утверждения обвинительного заключения. В ближайшее время участь браконьера определит суд: за нелегальную охоту и лов краснокнижной рыбы ему грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

"