Posted 27 октября 2021,, 12:30

Published 27 октября 2021,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Россиянам разрешили сбежать от локдауна в Египет

27 октября 2021, 12:30
Туроператоры сообщают о рекордных продажах туров на египетские курорты на первую ноябрьскую неделю. Специалисты считают, что к этому россиян подтолкнул объявленный режим нерабочих дней. При этом власти не собираются ограничивать граждан в путешествиях.

Напомним, президентским указом по всей стране режим нерабочих дней введен с 30 октября по 7 ноября. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала гражданам воздержаться от поездок в другие регионы и за границу.

Волгоградское управление Роспотребнадзора обратилось к жителям региона с просьбой не ходить друг к другу в гости, избегать длительного общения в закрытых помещениях и по возможности отказаться от поездок.

Тем не менее россияне бросились скупать туры за границу именно на период локдауна. Например, к 25 октября на 75% уже были раскуплены путевки в Египет, по данным АТОР со ссылкой на одного из туроператоров.

К началу текущей недели уже была зафиксирована нехватка мест в дорогих отелях Египта. Это наводит на мысли, что топ-менеджеры и высокооплачиваемые чиновники собрались переждать локдаун за границей.

Возможно, именно поэтому власти позволяют заграничные путешествия, несмотря на опасения эпидемиологов.

«Возможны эпидемиологические последствия после этого. Но с другой стороны, это [поездки] не запрещено, каких-то запретов на этот счет не вводилось и вводиться не планируется», – цитирует в среду ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Известный врач и телеведущий Александр Мясников, регулярно призывающий соблюдать жесткие санитарные меры, на этот раз не увидел в поездках ничего предосудительного.

«Все почему-то переживают, что во время вынужденных «каникул» ломанулись в Турцию и Египет. И что? Почему нет, если есть деньги? Эти люди выпадают из внутрироссийской «цепи передачи инфекции», что точно соответствует духу этих вынужденных каникул. Что в Турции, что в Египте уровень инфицирования значительно ниже, чем сегодня в России, там строгий контроль ПЦР тестов, по прилету в Россию так же контроль. Пусть отдыхают, если деньги есть», – пишет Мясников в своем telegram-канале.

По информации АТОР, отдых в предстоящие нерабочие дни подорожал до 30%. В то же время многие отказались от путешествия по России из-за введения ограничительных мер. Из-за QR-кодов приз заселении туристы не спешат в Краснодарский край. В отелях Крыма отменены до 20% броней. Также операторы заметили, что аннулируется каждый пятый оплаченный тур в Калининградскую область.

"