Posted 27 октября 2021,, 09:42

Published 27 октября 2021,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Рок-группа «Алиса» отказалась проводить концерты по QR-кодам

27 октября 2021, 09:42
Музыканты известной рок-группы «Алиса» отменили свои концерты в Новосибирске и Екатеринбурге. Артисты посчитали дискриминацией введение QR кодов для зрителей.

Лидер коллектива Константин Кинчев назвал «сегрегацией» деление людей на привитых и непривитых, а также вводимые жесткие ограничения свободы передвижения, пишут «Новые Известия».

Музыканты заявили, что предложенные организаторам концертов санитарные меры оказались слишком жесткими.

«В клуб [в Новосибирске] позвонили некие административные чины и сказали, что концерт они не дадут провести в том виде, в котором мы планировали. Про Екатеринбург — меня вчера вынудили подписать бумагу как физлицу, что я являюсь организатором концерта и несу полную ответственность за охрану общественного порядка, что включает здоровье и жизни зрителей», — рассказал изданию «Медиазона»* концертный директор группы Кирилл Титов.

По его словам, после этого было принято решение отменить концерты. Администрации площадок, где должны были пройти мероприятия, обещали вернуть деньги за купленные билеты.

Лидер «Алисы» Константин Кинчев отметил, что навязанные властями карантинные меры артисты считают дискриминационными.

«По QR-кодам и ПЦР-тестам мероприятия, связанные с нами, проводиться не будут», — заявил Кинчев.

В настоящее время в сфере развлечений наблюдается резкое снижение доходов из-за введения жестких ограничительных мер. При этом далеко не все артисты соглашаются работать по новым правилам, считая их чрезмерными.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что владельцы торговых сетей призывают сделать принудительной вакцинацию граждан. Правительство собирается рассмотреть предложение двух торговых ассоциаций — АКОРТ и АКИТ.

*Минюст внес издание в реестр СМИ-«иноагентов».

"