Posted 27 октября 2021,, 14:15

Published 27 октября 2021,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Прокуратура и УФАС наказали волгоградских газовиков за жадность

27 октября 2021, 14:15
Прокуратура Волгограда и региональное Управление ФАС наказали компанию ООО «Городская газовая служба» за нарушение законодательства о конкуренции. Фирма завышала стоимость работ по подключению зданий к сетям газоснабжения, а также ущемляла права других участников рынка.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, ведомство провело в отношении ООО «Городская газовая служба» проверку на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Прокуратура установила, что фирма, получившая под управление часть газопроводов в регионе, неоднократно подключала объекты капитального строительства к газораспределительным сетям, хотя не имела права этого делать. Компания не получала в областном комитете тарифного регулирования тарифа, который определял бы положенную стоимость её услуг.

Из-за такого самоуправства, по информации прокуратуры, газовики нарушали права потребителей, необоснованно завышая цены, а также недобросовестно конкурировали с компаниями, которые по установленной процедуре согласовали свои тарифы в комитете. На основании материалов прокурорской проверки в отношении компании и её руководителя были возбуждены административные дела о злоупотреблении положением на рынке. УФАС оштрафовало директора «Городской газовой службы» на 20 тысяч рублей, а саму организацию – более чем на 370 тысяч. Постановления о штрафах пока не вступили в силу.

По словам источника в надзорном ведомстве, ООО «Городская газовая служба», вопреки своему громкому названию, является сугубо частной организацией и не имеет отношения к муниципальным коммунальным структурам.

ООО «Городская газовая служба» с 12 тысячами рублей уставного капитала и 26 сотрудниками принадлежит одной учредительнице – Зинаиде Иконниковой. Директор фирмы – Иван Иконников, ему же принадлежат 50% ООО «Регионэнергопроект» (занимается инженерными изысканиями) и 50% ООО «ИНСАН» (оптовая торговля оборудованием). «Городская газовая служба» в прошлом году заработала 28,5 млн рублей чистой прибыли, «Регионэнергопроект» понёс убытки на 770 тысяч рублей, ООО «ИНСАН» реальной экономической деятельности не вело.

Напомним, «Городская газовая служба» в прошлом году уже попадала в поле зрения Волгоградского УФАС. Компанию уличили в том, что она выставляла потребителям завышенные счета за подключение к газопроводу – от 250 тысяч до 320 тысяч рублей.

"