Posted 27 октября 2021,, 07:30

Published 27 октября 2021,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Новый жилой проект в Дзержинском развивается: жители провели субботник

27 октября 2021, 07:30
Жители ЖК Бастион на 7 Ветрах совместно с застройщиком провели субботник и сделали дворы своих домов ещё зеленее. Такая слаженная совместная работа над благоустройством помогает общими усилиями создавать лучшее пространство для комфортных условий проживания.

Несмотря на разгар осени, жильцы ЖК Бастион в Дзержинском районе вместе с застройщиком и управляющей компанией устроили субботник. Для акции закупили деревья, которые высадили в своём дворе. Жилой комплекс, словно человек, развивается и приобретает свои лучшие черты. А ведь всего несколько лет назад эти новостройки переживали непростые времена.

Особый подход к строительству

Разработку проекта ЖК Бастион компания «Пересвет-Юг» начинала ещё в 2014 году. В его концепции были чётко продуманы как основные акценты (включая стилистику фасада, дворовой территории, интерьера подъездов и т. д.), так и мельчайшие детали вплоть до новейших технологических решений.

В домах этого жилого комплекса впервые применили итальянскую линию каркасно-ригельной технологии строительства. Технологичный вентилируемый фасад выполнен из керамогранита с корзинами для установки кондиционеров. А внутри домов установлено качественное оборудование признанных брендов: лифты OTIS, тепловой пункт Danfoss, инженерные коммуникации TECE и т. д.

ЖК Бастион включает в себя два небоскрёба с подземной парковкой под каждым домом на 250 машино-мест с доступом в неё непосредственно на лифте. При этом во дворе созданы специальные тематические зоны для отдыха жильцов. Есть площадки для тихого досуга, зона воркаута и уникальный детский игровой комплекс высотой 10 метров.

Отличается от обычных домов и оформление интерьера. На входе в подъезды сделано витражное остекление, почтовые ящики встроены в оклад из мебельного шкафа, а дополняет необычный дизайн подвесной потолок Грильято.

Трудности остались позади

Строительство Бастиона началось в 2016 году. Спустя 3 года застройщик столкнулся с обострением проблемы обманутых дольщиков в регионе и был вынужден переключиться на более горящие объекты, а этот проект продать инвестору. Из-за этого сроки сдвинулись, начались небольшие задержки, но в конечном счёте «Пересвет-Юг» уже как генеральный подрядчик завершил проект. И, несмотря на различные трудности, он был реализован в изначально задуманном варианте.

— Оглядываясь назад, этот проект для нас кажется подобным прыжку с самолёта без парашюта. Только какая-то «невидимая сила» позволила нам не разбиться и поставила нас обратно на землю. Буквально всё было против нас. Пришлось даже передавать проект другому инвестору, так как другим вариантом было отвлечение оборотных средств с ЖК «Парк Европейский», самого большого долгостроя нашего региона с 1 500 обманутых дольщиков. Тут невозможно было подорвать доверие дольщиков второй раз и мы пошли на этот непопулярный шаг. К сожалению, новый инвестор затянул сдачу ЖК «Бастион», созданных запасов оборотных средств оказалось недостаточно, и нам пришлось возвращаться на этот объект уже в качестве генподрядчика. К общей радости и к нашей гордости мы завершили этот амбициозный проект именно в той концепции, которую задумали вначале, не изменили своей мечте. Алексей Цуканов, генеральный директор Пересвет-Юг

С начала строительства ЖК Бастион и на всём его протяжении отрасль переживала тяжёлые времена. Это и растущие цены на стройматериалы, что неизбежно сказывалось на себестоимости работ, и стагнация цен на квартиры, и обострение проблемы обманутых дольщиков. А с приходом пандемии коронавируса трудностей стало ещё больше. Покупательная способность горожан из-за сложной экономической ситуации в стране стала ещё хуже, а локдауны и закрытые границы привели срывам поставок и нехватке рабочих рук.

«Несмотря на значительные убытки, мы не удешевили ни дорогой фасад здания, ни благоустройство двора, — признаётся гендиректор группы компаний „Пересвет-Юг“ Алексей Цуканов. — Опыт строительства ЖК Бастион — самый ценный для нашей компании, это настоящее испытание, которое мы выдержали, и которое даёт нам уверенность в завтрашнем дне».

Жильцы — за озеленение

Территория жилого комплекса преображается на глазах. А в минувшие выходные жильцы домов совместно с застройщиком устроили необычный субботник и высадили во дворе несколько десятков деревьев: 16 декоративных елей и сосен, 12 ёлок, 15 кустов можжевельника, каштан, 60 саженцев черёмухи и 30 — декоративной краснолистной сливы.

«Мы уже почти год живём в этом жилом комплексе. Изначально хотели именно в Дзержинском, чтобы была красивая новостройка, — делится жительница одного из домов ЖК Бастион Ольга. — Двор у нас очень красивый, теперь вот ещё лучше будет. С соседями у нас есть общий чат, оттуда и узнали про акцию».

Когда жильцы договорились между собой о посадке деревьев, за ними съездили в питомник, выбрали и организованно привезли.

«Уход за зелёными насаждениями будет обеспечиваться системой автополива. В дальнейшем у нас появится специалист по озеленению», — объясняет член совета дома Эвелина.

— Решение о проведении такого мероприятия мы приняли вместе с застройщиком. Хотелось, чтобы наш двор выглядел ещё лучше, чтобы глаз радовался ещё больше. Мы сами выбирали деревья, подбирали под проект, согласовывали с застройщиком, озеленителями, управляющей компанией, чтобы нигде не было никаких накладок и несоответствий.Ольга Горелова, председатель совета дома ЖК «Бастион»

По словам Ольги Гореловой, жители очень активно влились, поддержали инициативу. Кто-то физически помог, кто-то материально, кто-то идеями — все с большим энтузиазмом восприняли такой подход. В дальнейшем жители намерены продолжать благоустройство — впереди ещё много работы, но начало положено.

На сегодняшний день ЖК Бастион можно считать одним из самых современных и комфортных проектов в Волгограде. Его вполне можно взять за пример будущей реновации хрущёвок в нашем городе с возможностью обеспечить все самые современные стандарты и требования.

"