Posted 27 октября 2021,, 07:13

Published 27 октября 2021,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Московской фирме дали 2 млрд рублей на строительство очистных сооружений в Волгограде

27 октября 2021, 07:13
Контракт на строительство сооружений биологической очистки на острове Голодный подписан в Волгограде. Тендер стоимостью почти в 2 млрд рублей достался единственному участнику торгов – московской компании АО «Акватик».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на контракт, речь идёт о втором этапе строительства. Работы обойдутся городскому бюджету в 1 млрд 994 млн 171,5 тысячи рублей, они начнутся уже в ближайшие дни и завершатся к 1 февраля 2024 года. Строительство очистных сооружений будет вестись в рамках муниципальной программы по развитию сферы ЖКХ. Подрядчик получит аванс в размере 9,6% от суммы контракта – то есть более 190 млн рублей. Ранее та же фирма уже выполнила первый этап строительства биологической очистки.

Гарантия на качество работ составит пять лет. Согласно графику, АО «Акватик» получит почти год на подготовку к строительству (этот этап завершится только 1 октября 2022 года), а затем приступит к основной части выполнения контракта. До 2024 года компании предстоит возвести на острове Голодном очистные сооружения, объекты энергоснабжения и связи, проложить инженерные коммуникации и благоустроить прилегающую территорию. В частности, на Голодном построят две новые насосные станции, илоуплотнители, здания микрофильтрации и реагентного хозяйства. Проект предусматривает вырубку деревьев общей стоимостью 1,5 млн рублей.

АО «Акватик», получившее выгодный контракт на строительство очистных сооружений в Волгограде, – московская компания, основанная в 1996 году. Чистая прибыль организации за прошлый год составила около 91,2 млн рублей. Ранее АО «Акватик» неоднократно выполняло контракты на строительство и ремонт гидросооружений от Росморречфлота, «Беломорканала», «Волго-Балта» и других крупных заказчиков. Первый этап возведения очистных сооружений на Голодном также выполняла эта фирма.

Напомним, новые очистные сооружения на острове Голодный должны втрое снизить объём стоков, которые попадают в Волгу. Сейчас комплекс биологической очистки на Голодном принимает сточные воды из семи районов Волгограда, где живут 750 тысяч человек. Действующие очистные сооружения строились ещё в 1975 году, в 2011 году была построена вторая очередь очистки. На данный момент комплекс работает в ограниченном режиме из-за износа оборудования.

"