Posted 25 октября 2021,, 08:26

Published 25 октября 2021,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Под Волгоградом при раскопках подняты останки офицера, санитарки и четырех солдат

25 октября 2021, 08:26
В ходе раскопок в Городищенском районе Волгоградской области поисковики из Сочи подняли останки пятерых советских воинов и санитарки. Члены волгоградского поискового отряда на днях также отчитались о поднятии останков 41 война.

С наступлением холодов завершается сезон для поисковиков, которым проблематично работать при отрицательных температурах. В этом году на второй осенний месяц пришлось сразу несколько результативных экспедиций.

Накануне стало известно об успехе поисковиков сочинского отряда «Подвиг», который носит имя Героя Советского Союза Ильи Сьянова. Сочинцы подняли останки советского офицера, а также санитарки и четырех стрелков во время раскопок в Городищенском районе Волгоградской области. Их предстоит захоронить с воинскими почестями в селе Россошки в братской могиле. Документы бойцов, которые возможно позвоялт установить их личность, отправлены в лабораторию для расшифровки, сообщает пресс-служба администрации г. Сочи.

А с собой сочинские поисковики увезут личные вещи погибших крвноармейцев. Монеты, кружка, каски, гильзы которые займут достойное место в музее Боевой Славы города Сочи.

Успешной была и трехдневная экспедиция поискового отряда «Офицеры» ВРМОО «Поиск», которые на днях проводили раскопки на так называемой «огуречной» высоте 137,2 в том же Городищенском районе.

В мае этого года там произошла трагедия- погибли два приезжих поисковика. Поэтому, как отметила председатель региональной организации «Поиск» Светлана Князева, раскопки, как это обычно и бывает, проходили с повышенным вниманием к технике безопасности, а перед поисковыми работами все участники экспедиции в обязательном порядке получили инструктаж. Там оговариваются все возможные ситуации — например, в случае попадания лопаты в металл — сразу отойти на безопасное расстояние. Подобный инструктаж проводится перед каждым днём раскопок, и обязательно ведётся журнал техники безопасности, где расписываются все участники.

Уже в первый день поисковики обратили внимание на необычайно сочный и густой травяной оазис, а запищавший металлоискатель подтвердил их догадки. Принявшись за раскопки на этом месте, волонтеры в первые же часы подняди останки семерых бойцов.

На второй день раскопки велись еще более масштабно.

— На второй день уже через пару часов ребята ушли по пояс на площади в 10 квадратных метров. С каждым снятым слоем земляной покров обнажал все новых и новых солдат. Было не просто. Бойцы лежали в несколько слоев, расходились в стороны, поднимались и опускались повторяя рельеф ямы, — рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель региональной организации «Поиск» Светлана Князева. — Световой день в октябре короток, поэтому полностью удалось поднять останки только 14 воинов. По найденным личным вещам и фрагментам обмундирования удалось установить принадлежность найденных бойцов к 35 гвардейской и 87 стрелковой дивизиям.

В третий день объём земляных работ превзошёл два предыдущих. Пятеро поисковиков работал в яме практически без перерыва большую часть светового дня.

— По итогам в воронке диаметром около 5 метров и глубиной более полутора были подняты останки 41 воина. Среди многочисленных личных вещей — это ложки, фляжки, бритвы, мундштуки, ножи, монеты обнаружены 10 медальонов. В трёх из них есть записки, которые будут переданы на экспертизу в Лабораторию «Солдатский медальон». Вместе с останками найдены 7 знаков десантников-парашютистов, принадлежащих к 35-й Гвардейской стрелковой дивизии, - подвела итоги Светлана Князева.

Впереди у поисковиков кропотливая работа по изучению архивов и установлению личностей хотя бы части из поднятых бойцов.

"