Posted 22 октября 2021,, 13:31

Published 22 октября 2021,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

В Волгограде предложили внедрить автоматический контроль QR-кодов

В Волгограде предложили внедрить автоматический контроль QR-кодов

22 октября 2021, 13:31
Фото: Холдинг 1MI
Меры по дальнейшему усложнению жизни антипрививочникам обсудили в Общественной палате Волгоградской области. Участники разговора высказали идею о внедрении автоматических устройств контроля за QR-кодами вакцинированных граждан.

На заседании комиссии по СМИ и информационным технологиям Общественной палаты региона решили разобраться, почему волгоградцы отказываются от вакцинации от ковида. Разговор быстро перетек к обсуждению жестких ограничений для тех, кто не желает добровольно прививаться.

«Одной из причин антиваксерства является необязательность исполнения режима ограничений, он не приносит неудобств и, как следствие, колеблющиеся не считают необходимым прививаться и получать сертификат. В связи с этим появилась задумка о внедрении автоматических устройств контроля за QR-кодами, ПЦР и другими метками в местах скопления людей», – рассказал глава комиссии Вячеслав Черепахин на своей странице в Facebook.

По его мнению, не все так просто, ведь многие боятся цифрового контроля. Хотя самому Черепахину этот страх непонятен.

Пользователи соцсети поинтересовались, как представляет автор идеи автоматический контроль QR-кодов.

«В московском метро как-то справились с лицами. А тут задача много проще. Хотя бы как в международных терминалах, где есть устройства для мгновенного считывания», – ответил Черепахин в комментарии.

Его подписчики не только одобрительно отнеслись к идее, но и бурно бросились обсуждать другие санкции, которые могли бы сделать более сложной жизнь антипрививочникам.

- И никаких выплат на детей родителям-антиваксерам, – предлагает Ольга Жинжикова.

- И штраф тем, кто отказывается прививаться без медицинских показаний, – считает Михаил Анипкин.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее председатель профильного комитета облдумы Наталья Семенова прокомментировала идею платного оказания медицинской помощи гражданам, которые не вакцинировались от коронавируса. По ее мнению, это могло бы сподвигнуть людей прививаться от COVID-19. Семенова считает, что потраченные на больных деньги могли быть использованы на модернизацию всего первичного медицинского звена в регионе.

"