Posted 20 октября 2021,, 06:38

Published 20 октября 2021,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Водопроводную сеть в Волгоградской области починят за полмиллиарда рублей

Водопроводную сеть в Волгоградской области починят за полмиллиарда рублей

20 октября 2021, 06:38
Фото: 1MI
Администрация города Котово в Волгоградской области объявила закупку на реконструкцию водопроводной сети и строительство сооружений для очистки воды. Стоимость работ оценивается в 517,8 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, чинить водопровод и строить водоочистку в Котово планируется в течение трёх лет, с 2022 по 2024. Реконструкция коммунальной инфраструктуры будет частично оплачиваться из муниципального бюджета, но основную часть средств выделит регион. Больше всего денег (387,8 млн рублей) Волгоградская область потратит на водопровод города Котово в 2022 году. Закупка проводится в соответствии с госпрограммой по обеспечению комфортным жильём и региональной программой модернизации ЖКХ.

Подрядчика выберут 12 ноября. Работы по контракту начнутся уже в январе следующего года и будут проходить как на территории Котово, так и в соседнем Даниловском районе. Завершить строительство планируется к 1 ноября 2024 года. 15% работ доверят малому бизнесу по договорам субподряда.

Согласно техзаданию, для обеспечения жителей Котово качественной питьевой водой в Волгоградской области построят новую станцию водоподготовки и водоочистки, производительность которой составит до 14,5 тысячи кубометров за сутки. Также в Котовском районе обновят трансформаторную подстанцию, создадут новые коллекторы для производственных и канализационных стоков, реконструируют насосную станцию, заменят резервуары для воды и установят новые фильтры. Гарантия качества новой коммунальной инфраструктуры составит пять лет.

Напомним, в Котово есть существенные проблемы с состоянием сферы ЖКХ. В этом году прокуратуре пришлось в судебном порядке добиваться, чтобы местные чиновники привели в порядок систему отопления: за прошлую зиму жители райцентра оставались без тепла 44 раза. Также через суд надзорное ведомство требовало от мэрии заменить ветхий участок водопровода, который всего за год пришлось ремонтировать 15 раз.

"