Posted 20 октября 2021,, 10:24

Published 20 октября 2021,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

РИТЭК высадил в Волгограде аллею из «деревьев будущего»

20 октября 2021, 10:24
К 30-летию ПАО «ЛУКОЙЛ» сотрудники РИТЭК высадили необычную аллею в Дзержинском районе Волгограда. Она состоит из деревьев семейства павловниевые, которые по праву можно назвать уникальными.

Два десятка саженцев павловнии войлочной украсили аллею на улице Лесогорской — между Третьей Продольной и шоссе Авиаторов.

Для Волгограда павловния — совершенно новый представитель флоры. Она невероятно быстро растёт — примерно в 10 раз быстрее, чем сосна или тополь. При этом высота взрослого дерева может достигать более чем 20 метров. До этого павловнии считались типичными представителями южных регионов, но теперь вывели сорта, способные выдерживать морозы.

— Мы продолжаем прекрасную традицию проведения экологических акций в регионах деятельности предприятия, — говорит генеральный директор РИТЭК Ренат Нургалиев. — В этом году уже высадили 1850 деревьев и кустарников, в том числе в Котово, Жирновске, Фролово Волгоградской области, Самаре, Набережных Челнах, Казани, Ханты-Мансийском автономном округе. Продолжаем работу по восполнению биоресурсов — в водоёемы выпускаем 670 тысяч единиц молоди рыб — почти на 50 процентов больше, чем годом ранее. Эти деревья — павловнии — новый вид для нашего региона и наш вклад как инновационной компании в улучшение экологии Волгограда. Вскоре здесь появится тень от листвы, будет улавливаться пыль и очищаться воздух.

По словам Нургалиева, павловнии с точки зрения экологии очень важны для такого крупного промышленного города, как Волгоград. Каждое дерево поглощает порядка 22 кг углекислого газа в сутки и выделяет в атмосферу около 6 кг чистого кислорода.

Этот проект — лишь один из элементов разрабатываемой в РИТЭК стратегической концепции в области зелёной энергетики, которая предусматривает сокращение углеродного следа, повышение эффективности производства, использование альтернативных источников энергии.

«Сегодня с коллегами высадили молодые деревья, которые будут способствовать снижению углеродного следа», — рассказал ведущий специалист отдела управления научно-техническими проектам РИТЭК Алексей Халиулов. — Мы гордимся волонтёрством и готовы к новым делам и экологическим акциям!»

«Я внедряю экопривычки в свою жизнь, и в этом мне помогает предприятие, где я работаю, — делится геолог отдела повышения нефтеотдачи пластов РИТЭК Владислава Папиж. — Мы правильно утилизируем использованные батарейки, сортируем отходы. Сегодня вот деревья посадили. Считаю, что любые, даже самые простые действия способны привести к глобальным изменениям».

Аллея стала органичным дополнением работы по благоустройству, проведённой на улице Лесогорской, где появились удобные парковочные карманы, мощёные тротуары и молодые растения.

Инициативы Российской инновационной топливно-энергетической компании в сфере благоустройства зачастую позволяют одновременно решать задачи сохранения окружающей среды и энергосбереженя. Например, недавно на шоссе Авиаторов была смонтирована остановка общественного транспорта, в конструкционных элементах которой угадывается изображение станка-качалки для добычи нефти. Ночная подсветка павильона работает от солнечных батарей.

Работу в сфере экологии и благоустройства РИТЭК проводит в сотрудничестве с региональными и муниципальными органами власти. Так, в мае этого года на участке Нулевой Продольной, в рамках продолжения работ по озеленению, была высажена аллея из 70 растений. Кроме того, дочерние предприятия ЛУКОЙЛа оказали поддержку реализации таких масштабных проектов, как строительство интерактивного музея «Россия — Моя история», реконструкция ГДЮЦа и возведение Собора Александра Невского.

"