Posted 20 октября 2021,, 12:57

Published 20 октября 2021,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Ручная перепись населения скоро может кануть в Лету

Личный опыт: переписчиков не научили вводить коды с Госуслуг

20 октября 2021, 12:57
Фото: Холдинг 1MI
Ручная перепись населения скоро может кануть в Лету
В Волгоградской области с 18 октября по домам пошли переписчики населения. Насколько они подготовлены к тому, чтобы зафиксировать граждане, которые дистанционно все заполнили сами, лично пришлось наблюдать.

Напомним, Всероссийская перепись населения 2021, которая несколько раз переносилась из-за ковида, наконец-то стартовала 15 октября текущего года. Причем, ей в этой раз даже не помешала новая волна коронавируса, которая, согласно статистике оперштабов и Минздрава, оказалась пострашнее предыдущих.

По данным Волгоградстата, на территории нашего региона работают более 4,5 тысяч переписчиков. В ходе опроса жителей они заносят полученные данные на планшетные компьютеры со специальным программным обеспечением (отечественная ОС «Аврора»).

Для тех, кому некогда (или неохота) общаться с переписчиками, впервые разрешено самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг.

Волгоградстат напомнил, что такие более продвинутые граждане должны предъявить переписчику QR-код, подтверждающий свое участие.

Согласно данным опроса Фонда «Общественное мнение», 27% россиян готовы заполнить онлайн переписной лист. В возрастной группе от 18 до 30 лет около половины оказалось таких желающих, пишут «Новые Известия».

Мне тоже понравилась идея дистанционного участия в переписи. С семьей вечером потратили около часа, чтобы заполнить анкеты на каждого. Где бы я нашел столько времени для общения с переписчиком?

Итак, QR-код получен. Осталось его передать подготовленному к работе в полевых условиях переписчику. Его визит не заставил долго ждать. Вежливый молодой человек попросил уделить время для ответа на его вопросы. То, что я уже прошел перепись, его сильно удивило.

— За два дня работы встречаю первого человека, которые переписался на Госуслугах, — сказал он. — Что ж, тогда покажите QR-код.

И тут началось. Код со смартфона переписчик никак не мог «поймать» в свой планшет. Просто камера в нем оказалось слабая. Помучавшись несколько минут, парень попросил продиктовать цифровой код, который также выдается после заполнения анкеты на Госуслугах.

Я и к этому был готов, потому как заранее сделал снимок всей финишной страницы после заполнения анкет на портале. Со стороны мы были похожи на каких-то шпионов. Один диктует цифры с точками, другой их повторяет и загоняет в окошко программы на планшете.

— А, у вас коды на нескольких человек? Извините, я не знаю, как их все вбить в программу. Пришлите мне снимки — буду консультироваться с товарищами, — попросил переписчик.

Оба почувствовали неловкость. Я тоже, даже не знаю, почему. Столько времени готовились к этой переписи населения, даже хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Возможно, мой случай единичный. А может быть и нет.

Добавлю, действительно, переписчик имел портфель и шарф с фирменной символикой, как предупреждали, даже издали показал удостоверение.

Ранее Волгоградстат предупредил, что переписчики не должны спрашивать персональные данные, размер заработной платы и не просят предъявить документы.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», переписчики будут ходить по домам волгоградцев до 14 ноября.

Примете ли Вы участие во Всероссийской переписи населения?
"