Posted 20 октября 2021,, 14:15

Published 20 октября 2021,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Душитель 17-летней волгоградки получил меньше трех лет колонии

20 октября 2021, 14:15
В Волгограде осудили 32-летнего уроженца Республики Коми, признанного виновным в совершении разбоя. В мае этого года в Дзержинском районе мужчина напал на несовершеннолетнюю в безлюдном месте.

Ранее сообщалось, что 28 мая поздно вечером молодой человек, не имеющий постоянного места жительства, набросился на 17-летнюю волгоградку. Он стал ее душить до тех пор, пока девушка не потеряла сознание. Разбойник забрал ее сумку и скрылся.

Когда потерпевшая пришла в себя, то сразу обратилась в полицию. Задержать злоумышленника по горячим следам не удалось.

Личность преступника полицейские оперативники и следователи территориального подразделения СКР установили благодаря современным криминалистическим возможностям.

По оставленным потожировым следам на одежде жертвы был выделен генотип. Далее по базам данных был выявлен «хозяин» следов – неоднократно судимый уроженец Республики Коми.

«Мужчина незамедлительно был объявлен в розыск. Спустя три недели он был задержан за две тысячи километров от Волгограда – в Тюменской области», – сообщила изданию старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Рецидивист пробыл в Волгограде всего один день, за который успел совершить разбойное нападение на несовершеннолетнюю, а затем отправился в Читу пешком и автостопом.

Суд приговорил разбойника к 2 годам и 8 месяцам исправительной колонии особого режима. Накануне приговор вступил в законную силу.

"