Posted 18 октября 2021,, 10:49

Published 18 октября 2021,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Чиновницу из Волгоградской области будут судить за ненужный ремонт крыши

18 октября 2021, 10:49
Прокуратура Ленинского района Волгоградской области направила в суд уголовное дело о халатности в отношении директора МБУ «ДК Октябрь». Руководительница учреждения культуры «распилила» бюджет, потратив государственные деньги на повторный ремонт совершенно исправной кровли.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в 2018 году в ДК «Октябрь» Ленинского района провели капремонт кровли. Стоимость работ составила более 1 млн рублей, гарантийный срок составлял три года. Никаких претензий к подрядчику во время приёмки не возникло. Однако спустя всего несколько месяцев руководство учреждения вновь заключило контракт на ремонт кровли.

Всё дело в том, что в конце 2019 года директору ДК стало известно: учреждение получит финансирование в рамках проекта по развитию муниципальных домов культуры. На обновление здания ДК выделили более 20 млн рублей. Более 2,1 млн рублей из этой суммы директор решила потратить на повторный ремонт совершенно исправной кровли. Был подписан соответствующий договор с подрядчиком.

Ремонт не был фиктивным, работы действительно проводились. В противном случае обвинение было бы по статье о мошенничестве, а не о халатности. Однако никакой необходимости в том, чтобы повторно перекладывать только что отремонтированную кровлю и расходовать на это бюджетные средства, не имелось, – пояснил источник в областной прокуратуре.

Попытка «распилить» бюджет была выявлена благодаря прокурорской проверке. В отношении чиновницы возбудили уголовное дело; сама женщина не признаёт своей вины. В ближайшее время её дальнейшую участь определит Ленинский районный суд. За халатность УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде крупного штрафа или ареста на срок до трёх месяцев. Решается вопрос о возмещении ущерба, нанесённого действиями обвиняемой.

"