Posted 16 октября 2021,, 11:24

Published 16 октября 2021,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Волгоградский монастырь назвали «памятником природы» и расширили в пять раз

16 октября 2021, 11:24
Администрация Волгоградской области по инициативе регионального комитета экологии и природных ресурсов приняла постановление, расширяющее границы памятника природы «Белогорье». Охраняемая законом территория увеличится в пять раз – только загвоздка в том, что её контролирует религиозное учреждение.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Облкомприроды, территория памятника природы «Белогорский Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь» официально увеличена до 864,4 гектаров. Даже до расширения границ этот объект считался самым крупным памятником природы в Волгоградской области: статус ООПТ был присвоен участку площадью 179,4 гектара в 2010 году.

На территории, контролируемой монастырём, находятся знаменитые меловые горы с уникальной растительностью, а также часть реки Иловли с местами обитания редких рыб. Также здесь можно увидеть вековые дубы, порядка полутора сотен краснокнижных растений, двадцать видов млекопитающих и пятьдесят видов птиц, в том числе редких. То, что Белогорье нуждается в охране, сомнений не вызывает – странным является скорее тот факт, что официально «памятником природы» числятся не меловые горы и не пойменный лес с 400-летними деревьями, а именно рукотворный Свято-Троицкий монастырь, основанный в XIX веке.

Областной комитет природных ресурсов справедливо отмечает, что «использование памятника природы в научно-исследовательских, эколого-просветительских и эколого-туристических целях строго регламентировано». Действительно, уже сейчас доступ туристов в Белогорье частично ограничен – например, для посещения доступна лишь очень малая часть пещер в меловых горах. Не исключено, что монастырь воспользуется расширением границ ООПТ в собственных финансовых целях.

"