Posted 14 октября 2021,, 10:12

Published 14 октября 2021,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Руководитель волгоградского союза журналистов призвал не пренебрегать вакцинацией

14 октября 2021, 10:12
Масштабы вакцинации от COVID-19 в Волгоградской области уже достаточно велики, чтобы можно было оценивать её реальный эффект. О том, насколько действенны прививки от коронавируса, в соцсетях и Telegram-каналах активно спорят местные общественники и журналисты.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», многие переболевшие коронавирусом волгоградцы признаются, что вакцинация помогла им перенести болезнь быстрее и легче. Другие считают, что и вовсе не заразились благодаря прививке. Есть и те, кто высказывает сомнения в эффективности вакцины: по их словам, иммунизация не всегда спасает от тяжёлого течения заболевания.

Своими мыслями по поводу вакцинации в своём авторском Telegram-канале поделился и руководитель регионального союза журналистов, член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин. Он отметил, что жители региона уже привыкли к мысли о том, что эпидемия коронавируса – это надолго, но при этом «антиваксеры никуда не делись и назло дедушке готовы отморозить не только уши, но и жизнь».

«Когда-то давно к нам на волжскую телекомпанию “Статус” в вечернюю программу приходила мастер спорта по парашютному спорту, которая сказала, что самое страшное – привыкнуть не бояться, потому что с этим появляется пренебрежение, которое и ведёт к трагедии. А мне кажется, многие из нас не верят в эти слова. Понятно, страх утомляет и лишает сил. Но поэтому и надо переводить это чувство в предусмотрительность и жить нормально, а не пренебрегать опасностью», – считает Вячеслав Черепахин. – «Но вот на днях я услышал от знакомого, отказывающегося от прививки, что «за два года не заболел, значит, и дальше пронесёт». А вот если бы он учил основы теории вероятности – то прям сразу бы ломанулся на прививку. Потому что долгое ожидание означает бóльшую вероятность наступления события».

Председатель союза журналистов отметил, что сейчас в волгоградских инфекционных госпиталях среди пациентов с подтверждённым коронавирусом – менее 2% привитых. По его мнению, это наглядное доказательство эффективности вакцины. Г-н Черепахин также призвал волгоградцев серьёзно относиться к ревакцинации, указав, что прививка от COVID-19 считается полноценно действующей в течение полугода. Он признал, что всем «хотелось бы чего-то поэффективнее», но за неимением альтернатив повторная иммунизация может стать надёжным способом обезопасить своё здоровье.

Напомним, ранее московский эксперт объяснил рост заболеваемости коронавирусом в России тем, что население недооценивает опасность болезни, а также низкими темпами вакцинации.

"