Posted 14 октября 2021,, 11:09

Published 14 октября 2021,, 11:09

Modified 30 марта 2023,, 17:59

Updated 30 марта 2023,, 17:59

ОБЪЕКТивная реальность губернатора Бочарова

ОБЪЕКТивная реальность губернатора Бочарова

14 октября 2021, 11:09
Фото: novostivolgograda.ru
Сегодня губернатор Волгоградской области, герой России, Андрей Бочаров отмечает день рождения. Главе региона исполнилось 52 года, 7 из них он руководит нашим регионом. «НовостиВолгограда.ру» решили оглянуться назад и вспомнить – появлению каких объектов Волгоград и область обязаны губернатору.

С начала века и до прихода в регион Андрея Бочарова в Волгограде сдали в эксплуатацию лишь пару крупных инфраструктурных проектов. В 2009 году – открыли движение по половине моста через Волгу, а в 2011 году – запустили движение скоростных трамваев до станции Ельшанка. Еще несколько проектов пребывали в стадии долгостроев.

В 2014 году Андрей Бочаров начал свое губернаторство с заявления о «движении вперед», но предупредил, что «легко не будет». Не беремся оценить сложность реализации новых проектов, а попробуем вспомнить – к чему приложил руку глава региона, какие объекты появились или появятся в ближайшее время в Волгограде и области с подачи Бочарова.

Нулевая Продольная магистраль

В 2018 году в Центральном районе Волгограда завершились все берегоукрепительные работы и открыт участок рокадной дороги возле стадиона «Волгоград Арена». Новая дорога связала Краснооктябрьский, Центральный и Ворошиловский районы. Она позволила существенно разгрузить проспект Ленина на участке между Мамаевым курганом и улицей Краснознаменской.

В настоящее время уже начались работы по берегоукреплению и продлению дороги в сторону Кировского района и на север города.

Строительство обхода Волгограда

Протяженность Волгограда – почти 100 километров. И столь крупный областной центр до сих пор не имеет полноценной объездной дороги. О важности такого объекта говорили почти 70 лет, но ни разу Волгоград не приблизился к реализации проекта. Это получилось только в 2019 году при поддержке Роставтодора и Минтранса. Эту дорогу сразу окрестили «объектом XXI века».

В настоящее время активная фаза работ идет на юге Волгограда, здесь стартовали работы уже на втором этапе из четырех.

Ремонт мостового комплекса Волжской ГЭС

О необходимости капитального ремонта всего мостового сооружения власти говорили с 1996 года. Но с того времени удавалось лишь латать проезжую часть. В то время, как невидимые со стороны конструкции моста просто пришли в аварийное состояние. Капитальный ремонт начался лишь в 2019 году. Его разбили на три года по этапам. Это было сделано с целью не допустить остановки автомобильного движения.

В августе 2021 года работы на проезжей части моста полностью завершены, здесь восстановлено полноценное автомобильное движение. Ремонт внутренних конструкций будет завершен осенью текущего года.

Храм Александра Невского

Впервые в Волгограде заговорили о воссоздании собора, разрушенного в 30-ых года прошлого столетия, еще в 1990 году. Но лишь спустя четверть века слова начали обретать форму. Работы начались в 2016 году. На воссоздание храма потребовалось 5 лет.

Он был торжественно открыт в сентябре 2021 года. Обряд освящения провел сам Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх сравнил судьбу волгоградского храма с судьбой главного храма страны — оба были разрушены и возрождены.

Парк в пойме реки Царицы

Известный пустырь в самом центре Волгограда, долгое время используемый только для выгула собак, да редких исторических реконструкций, наконец-то приобрел приличный вид и даже стал местом для проведения всех значимых городских событий. Толчком к преображению территории стало строительство здесь музея «Россия – моя история».

Вокруг нового объекта разбили парк, благоустроили склон. Преобразилась не только эта площадка, рядом фактически заново были созданы скверы Пахмутовой и Пушкина, облагорожена территория возле парохода «Гаситель».

Верхняя терраса Центральной Набережной

После комплексного обновления волгоградская набережная стала одной из лучших на Волге. Пространство идеально сочетает в себе элементы исторического ансамбля и современные подходы к организации досуга. В настоящее время продолжается обустройство нижней террасы. Здесь идет строительство амфитеатра, пешеходной зоны, уже полностью сформировано пространство вокруг нового арт-объекта – бронекатера БК-31.

Кстати, в 2018 году полпред президента в ЮФО Владимир Устинов привел Волгоград в качестве позитивного примера в части благоустройства и модернизации городской среды. По словам Устинова, Волгоград за последнее время изменился в лучшую сторону, он рекомендовал другим регионам брать с Волгограда пример.

Международный аэропорт Волгограда

Воздушная гавань Волгограда получила построенные с нуля два новых терминала, взлетно-посадочную полосу, новый перрон железнодорожной станции. Сейчас аэропорт отвечает всем международным стандартам и способен принимать все виды самолетов.

К открытию ЧМ-2018 была полностью реконструирована дорога в Аэропорт – шоссе Авиаторов, построена мостовая развязка.

Новые старые больницы

Больницы №25, 7, 15 в Волгограде и больница им. Фишера в Волжском десятилетия ждали модернизации. Сейчас эти учреждения здравоохранения задают новые высокие стандарты оказания медпомощи. Больницы стали опорными, базовыми центрами оказания медицинской помощи в Волгоградской области.

Отдельно стоит выделить полностью новые медицинские объекты – в настоящее время продолжается строительство нового блока онкоцентра и радиологического корпуса, создание сети из 14 ЦАОПов.

Городской детско-юношеский центр

Волгоградский ГДЮЦ, построенный в начале 80-х годов, был закрыт в 2005 году из-за повреждений несущих конструкций. Многие годы здание некогда популярного у волгоградской детворы центра пустовало и ветшало.

После 13 лет запустения и масштабных работ по реконструкции, которые стартовали в 2014 году, в марте 2018 года Волгоградский ГДЮЦ был торжественно открыт. Сегодня здесь есть помещения для занятий шахматами, фотостудия, танцевальные и театральные кружки, библиотека, выставочные площади, спортивный зал и многое другое. Волгоградский ГДЮЦ стал лучшим из трех подобных центров в России.

Следующим этапом обновления городской инфраструктуры для детей и юношества станет открытие Дома детства на базе кинотеатра «Победа», его реконструкция уже началась.

Новые школы

Впервые за 25 лет в Волгограсдкой области начали открывать новые общеобразовательные учреждения. Первая новая школа на тысячу мест открылась в 2018 году в Советском районе Волгограда. На следующий год такая же школа появилась в Камышине. В том же году строители сдали небольшую школу на 350 мест в поселке Красный Октябрь Палласовского района. В прошлом году в поселке Степной Городищенского района первых учеников приняла новая школа на 500 мест. В сентябре 2021 года в Кировском районе Волгограда открылась школа на 800 мест.

В настоящее время продолжается строительство новых учебных объектов - на 1000 школьников в Красноармейском районе и на 250 мест в Михайловском районе.

Жилищное строительство

Для тысяч волгоградцев решена проблема с долевым строительством домов. В результате действий недобросовестных застройщиков МКД стали долгостроями, а дольщики попали в категорию обманутых.

За последние годы в Волгоградской области восстановлены права 8 700 дольщиков, которые приобретали квартиры в 91 проблемном МКД. До конца текущего года ожидается ввод ещё трёх объектов. Полностью эта проблема должна быть решена в нашем регионе до конца следующего года.

"