Posted 13 октября 2021,, 13:11

Published 13 октября 2021,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Шестнадцать тысяч сигаретных пачек положили конец карьере волгоградского коммерсанта

13 октября 2021, 13:11
Индивидуальный предприниматель из Волгограда хотел разбогатеть на продаже дешёвого табака, а в итоге стал фигурантом уголовного дела. Коммерсанта будут судить за попытку сбыть крупную партию контрафакта.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, бизнес 53-летнего волгоградца буквально пал жертвой никотина. Индивидуальный предприниматель решил заработать на продаже контрафактных сигарет. Поскольку спрос на дешёвые табачные изделия остаётся очень высоким, а цена поддельного курева – очень низкой, мужчина решил, что это надёжный способ заработка. В феврале текущего года коммерсант через Интернет приобрёл крупную партию поддельных сигарет, расфасованных в пачки с логотипами разных брендов. Сбывать контрафакт он собирался в Тракторозаводском и Дзержинском районах Волгограда.

Чтобы 16 тысяч пачек контрафактных сигарет сошли за настоящие, предприниматель даже раскошелился на поддельные специальные марки. Общий урон, который он нанёс своими действиями правообладателям, оценивается в 850 тысяч рублей. Однако выявить нарушение закона вовремя удалось правоохранительным органам. В отношении коммерсанта возбудили уголовное дело по статьям о продаже немаркированных табачных изделий и незаконном использовании товарных знаков. Расследованием занимались сотрудники следственной части СУ УМВД по Волгограду.

Сам обвиняемый не признаёт своей вины. Прокуратура Волгограда направила дело в суд, предпринимателю грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

"