Posted 12 октября 2021,, 09:55

Published 12 октября 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Арестован фигурант дела о незаконной продаже земли под Волгоградом

12 октября 2021, 09:55
Светлоярский районный суд Волгоградской области отправил в СИЗО Андрея Матыцина, который подозревается в крупном мошенничестве с муниципальными землями Светлоярского района.

На днях после прокурорской проверки стало известно, что под уголовное преследование попали сразу несколько чиновников администрации Светлоярского района, а также другие должностные лица, которые на протяжении ряда лет проворачивали хитрую схему по приобретению в собственность муниципальных земель по заниженной цене.

Для этого фигуранты брали землю в аренду, а затем на основании якобы имевшихся на ней строений выкупали участок за 3% от кадастровой стоимости.

По материалам следствия Матыцин, занимал должность директора МУПа и являлся одним из главных участников мошеннической схемы, отвечая за «набор подставных кадров», на которые затем оформлялись и выкупались за бесценок муниципальные земли.

- Органами предварительного следствия Матыцин подозревается в незаконном приобретении права распоряжения земельными участками в Светлоярском районе Волгоградской области. Следователь просил избрать Матыцину меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 октября 2021 года, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Ранее, как сообщала пресс-служба облпрокуратуры, уголовное дело было возбуждено в отношении главы Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области по той же статье – крупное мошенничество. В одном из эпизодов муниципальная земля была выкуплена за смешные 11 тыс. рублей при ее кадастровой стоимости 380 тыс.рублей. Для этого всего-то и нужно было, что указать на плане якобы построенный арендатором несуществующий гараж.

- Прокуратурой совместно с сотрудниками регионального УФСБ и ГУ МВД России по Волгоградской области, установлено, что по аналогичной схеме действовали еще 10 жителей р.п. Светлый Яр, - уточнила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В данный момент сотрудниками СО по Светлоярскому району СУ СК России по Волгоградской области ведется расследование сразу нескольких уголовных дел. Оперативное сопровождение их расследования осуществляют сотрудники УФСБ региона.

"