Posted 11 октября 2021,, 08:57

Published 11 октября 2021,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

В Волгоградской области продолжат ужесточать антиковидные меры

11 октября 2021, 08:57
Дополнительные предложения по профилактике распространения COVID-19 поручил подготовить губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Они будут использованы при осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки, заявил глава региона в понедельник на оперативном совещании.

Губернатор сообщил, что сегодня среди пациентов инфекционных госпиталей, реанимаций, палат интенсивной терапии преобладает доля пожилых людей. Лечебные заведения работают с повышенной нагрузкой. Они переведены на усиленный режим работы.

«Ситуация осложняется тем, что сезон простудных заболеваний внебольничных пневмоний и гриппа вступает в активную фазу. Если еще несколько дней назад эпидпорог по простудным заболеваниям был превышен только в Волгограде, то за прошедшую неделю этот рубеж преодолен и в целом по области. Превышение эпидпорога по ОРВИ сегодня составляет уже 4,8%», – проинформировал Андрей Бочаров.

В настоящее время принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности учреждений здравоохранения, пациентов и медицинского персонала. Созданы необходимые условия для проведения вакцинации. Только темпы ее недостаточны, отметил Бочаров.

В понедельник губернатор потребовали при осложнении ситуации установить жесткий контроль за соблюдением предприятиями, организациями и гражданами действующих профилактических и ограничительных антикоронавирусных мер.

Кроме того, разработать дополнительные предложения профилактического характера, направленные на защиту населения Волгоградской области.

Как сообщалось ранее, с 12 октября в регионе вводится режим самоизоляции для не прошедших вакцинацию неработающих жителей в возрасте 65 лет и старше, а также для безработных, имеющих хронические заболевания.

С 18 октября всем, кто не привился, ограничат доступ к получению спортивных, оздоровительных, культурно-досуговых услуг, а также в санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы.

"