Posted 8 октября 2021,, 08:49

Published 8 октября 2021,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

В Волгограде экс-руководитель облкомприроды предстанет перед судом

8 октября 2021, 08:49
В Краснооктябрьский районный суд направлено уголовное дело бывшего председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталия Сазонова.

Прокуратура Волгоградской области сообщает об утверждении обвинительного заключения по делу высокопоставленного чиновника. Бывшему председателю облкомприроды вменяют ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сазонова обвиняют в неисполнении контракта при ликвидации свалки в Среднеахтубинском районе. Соответствующий договор в августе 2018 года был заключен между подведомственной облкомприроде «Дирекцией водохозяйственного строительства» и подрядчиком.

- По условиям договора подрядчик за 269 млн рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района на участок карьера в х.Заяр, а также подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 га.,- сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Однако, горе-исполнители контракта часть мусора попросту «перезахоронили» неподалеку, а чиновники, вероятно за откат, подписали акт приемки работ. При этом сумма оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 121 млн рублей.

Все эти вопиющие нарушения не укрылись от зоркого ока оперативников УФСБ России по Волгоградской области, которые задокументировали преступные факты и успешно закончили расследование. Ранее сообщалось о поступлении в суд уголовного дела в отношении директора ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаила Ситникова. Он также ответит по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовные дела в отношении руководства фирмы-подрядчика находятся на завершающей стадии.

Напомним, что уход г-на Сазонова с должности в конце февраля текущего года был достаточно неожиданным. Тогда же поползли слухи, что на такое решение могли повлиять громкие скандалы на экологической почве, возникавшие в Волгоградской области в 2020 году и в начале 2021-го.

Речь идёт не только о нашумевшем конфликте вокруг строительства скоростной трассы через Волго-Ахтубинскую пойму, но также об обнаружении опасного канцерогена в почве Светлоярского района, критическом загрязнении реки Арчеды во Фролово и локальной экологической катастрофе в посёлке Красный Пахарь Городищенского района. Были и другие негативные события, которые заставили общественность задаться вопросом об эффективности Облкомприроды.

"