Posted 8 октября 2021,, 14:51

Published 8 октября 2021,, 14:51

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Российский журналист стал лауреатом Нобелевской премии мира

8 октября 2021, 14:51
Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов отмечен нобелевским комитетом. Он первым из россиян в новейшей истории страны получит знаменитую премию в этой номинации.

Лауретом Нобелевской премии мира впервые стал гражданин России. За усилия по защите слова как основы демократии и прочного мира были отмечены главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филлипинская журналистка Мария Ресса. До этого из наших соотечественников эту премию в 1990 году получал политик Михаил Горбачёв, а в 1975-м — физик Андрей Сахаров.

Муратов возглавляет «Новую газету» большую часть её истории. Независимое СМИ не раз оказывалось в центре громких расследований и всегда твёрдо стояло на своей позиции.

По словам самого Муратова, эту премию не стоит считать признанием его личных заслуг. Он считает, что это в первую очередь относится к тем, кто погиб, защищая право людей на свободу слова — журналисты Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Игорь Домников, Анастасия Бабурова, правозащитница Наталья Эстемирова, адвокат Станислав Маркелов.

Часть премии Муратов решил направить в фонд «Круг добра», который помогает детям с редкими и тяжёлыми заболеваниями.

Добавим, что Мария Ресса является автором журналистских расследований о превышении полномочий и насилии со стороны филлипинских властей.

"