Posted 6 октября 2021,, 10:18

Published 6 октября 2021,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Волгоград вновь назвали самым бедным миллионником в России

6 октября 2021, 10:18
Волгоград оказался на последнем месте по индексу покупательной способности среди городов-миллионников России. Таковы данные исследования, опубликованного аналитиками агентства «РИА Рейтинг».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, сто российских городов оценивались по уровню официальных средних зарплат и отношению этого показателя к стоимости стандартной «потребительской корзины». При оценке использовались данные от региональных подразделений Росстата. Волгоград оказался на 66-м месте в общем рейтинге – официальная средняя зарплата в областном центре оценивается в 37,4 тысячи рублей (+8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), но на неё можно приобрести только 2,39 фиксированного потребительского набора.

Покупательная способность была основным показателем, на основании которого составлялся рейтинг: например, в Вологде или Тольятти зарплаты официально выше, чем в Волгограде, однако купить на них можно меньше, поэтому эти города оказались ниже в списке. Самыми богатыми признаны северные города с крупными добывающими производствами, где средние зарплаты превышают 100 тысяч рублей или вплотную приближаются к этому показателю (Салехард, Южно-Сахалинск, Анадырь), а также Москва (113,6 тысячи рублей). Санкт-Петербург со средней зарплатой в 74,4 тысячи рублей – на седьмом месте, из городов ЮФО лучшие показатели у Краснодара (48 тысяч рублей и 41-е место). Последнюю позицию в рейтинге заняла Элиста: там, по оценкам аналитиков, жители зарабатывают в среднем 31,7 тысячи рублей в месяц. Разрыв между самыми богатыми и самыми бедными регионами оценивается примерно в 2,5 раза.

Волгоград по всем параметрам ближе к «аутсайдерам»: город-герой оказался одним из всего лишь двух миллионников, не попавших в первую половину списка. Впрочем, авторы исследования указывают, что почти все города Юга России оказались в «подвале» рейтинга из-за слаборазвитой экономики и сравнительно низких средних зарплат.

Напомним, Волгоград регулярно попадает в антирейтинги самых бедных мегаполисов страны. В июле то же агентство «РИА Рейтинг» включило Волгоградскую область в список тридцати российских регионов с наибольшей долей нищего населения, в августе газета «Ведомости» причислила Волгоград к аутсайдерам по так называемому «индексу борща», а Минстрой ещё и считает, что качество городской среды в областном центре никуда не годится.

"