Posted 6 октября 2021,, 07:19

Published 6 октября 2021,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

«Пластиковый король» Волгограда рискует потерять дом из-за правового нигилизма

6 октября 2021, 07:19
Уполномоченная по правам предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова встретилась с бизнесменом и экоактивистом Романом Себекиным, который пожаловался, что власти Волгограда пытаются отобрать у него землю и снести дом. Выяснилось, что проблемы «пластикового короля» во многом обусловлены его же ошибками.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», предприниматель Роман Себекин, который выступает за вторичную переработку мусора и открыл в областном центре пункт приёма пластиковых отходов, заявил, что городские власти «отжимают у него землю» и грозят снести дом, где он проживает с семьёй. В защиту бизнесмена, который безуспешно пытался принять участие в выборах депутатов Госдумы от партии «Яблоко» и выступает против строительства новой трассы в Волго-Ахтубинской пойме, высказались некоторые волгоградские депутаты и общественники. Журналист Сергей Жуков, член Общественной палаты Волгоградской области, организовал встречу Романа Себекина с региональным бизнес-омбудсменом Ольгой Устиновой, чтобы рассмотреть возможные пути решения проблемы.

Однако по итогам встречи больше вопросов возникло не к властям, а к предпринимателю, которого волгоградские СМИ окрестили «пластиковым королём». Во-первых, г-н Себекин по-прежнему остаётся фигурантом уголовного дела о мошенничестве: средства, которые он получил на развитие своего экопроекта от одного из фондов поддержки малого бизнеса, были потрачены нецелевым образом. Во-вторых, предприниматель и его мать, владеющая земельным участком, с 1997 года даже не пытались изменить целевой вид использования земли (дом г-на Себекина возведён на участке для промышленных нужд). В-третьих, как уже отметили в мэрии, при строительстве нового дома на месте сгоревшего коммерсант допустил ряд грубых нарушений.

«Как выясняется, проблемы Романа никакого отношения к «давлению на малый бизнес» и его активной гражданской позиции в отношении дубов не имеют, так как возникли ещё несколько лет назад. Отсутствие оформленных документов, необращение в инстанции для их получения и ещё целый букет «правового нигилизма» с его стороны привёл к тому, что он оказался в столь сложной ситуации», – написал Сергей Жуков в своём Telegram-канале. – «К тому же вызывает опасение возможность заключения его под стражу из-за фактов систематических неявок в суд и его очень странного, я бы даже сказал пофигистического отношения как к судебному процессу, так и собственно к тому, как был организован документооборот по проекту, на который он получал займ».

Бизнес-омбудсмен Ольга Устинова дала Роману Себекину и его юристу рекомендации по дальнейшему решению земельного вопроса. Предпринимателю посоветовали вступить в диалог с мэрией, пока ещё не поздно, и обсудить возможность взять участок в аренду, а также узаконить строительство дома.

Тем временем в городской администрации настаивают, что дом Романа Себекина, построенный на участке для размещения складов после крупного пожара в 2019 году, не соответствует нормам безопасности и должен быть демонтирован. Формально мэрия права: на её стороне – вступившее в силу судебное решение о сносе самостроя. По словам юристов, у коммерсанта есть возможность решить вопрос без скандала, но только при условии, что чиновники пойдут на уступки.

Избежать сноса жилого дома можно лишь в том случае, если собственник и администрация заключат мировое соглашение. Для этого потребуется, чтобы администрация изменила вид разрешённого использования земельного участка и не настаивала на сносе самовольной постройки. Других вариантов я не вижу, – пояснила руководитель Волгоградского областного юридического центра Ольга Панфёрова. – Заключить мировое соглашение возможно на любом этапе судебного разбирательства и даже на стадии исполнительного производства. Правоприменительная практика показывает, что в Волгоградской области власти нередко заключают мировые соглашения с жильцами незаконных построек, причём именно на стадии исполнительного производства.

Уполномоченная по правам предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова и общественники, выступившие в поддержку Романа Себекина, пообещали следить за развитием ситуации и оказать предпринимателю посильную помощь в рамках закона.

"