Posted 5 октября 2021,, 10:02

Published 5 октября 2021,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Мэрия Волгограда: 92% сотрудников «Метроэлектротранса» привиты от COVID-19

5 октября 2021, 10:02
Администрация Волгограда официально прокомментировала информацию о том, что часть сотрудников МУП «Метроэлектротранс» отстранили от работы из-за отказа делать прививку от коронавируса. В мэрии заверили, что основная часть работников предприятия вакцинирована и продолжает трудиться на линиях трамваев и троллейбусов.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации, в соответствии с постановлением главного санитарного врача региона Ольги Зубаревой сотрудники, занятые в сфере услуг и имеющие контакты с неограниченным кругом лиц, подлежат обязательной вакцинации от COVID-19. Под это определение подпадают в том числе кондукторы общественного транспорта, среди которых есть пожилые люди, имеющие противопоказания к прививке. Тех сотрудников, которые не получили медотвод и отказались от вакцинации без уважительных причин, пришлось отстранить от работы.

Данная мера направлена в первую очередь на сохранение здоровья пассажиров и самих сотрудников транспортных предприятий. Она несколько усложняет планирование работы электротранспорта, но не влияет на выпуск подвижного состава на линии. Отчасти волгоградцы уже имели возможность наблюдать последствия сложившейся ситуации: на ряде маршрутов в отсутствие кондуктора-контролёра пассажиры оплачивают проезд водителю, – пояснили в мэрии. – В настоящее время в МУП «Метроэлектротранс» 92% сотрудников соответствуют требованиям, указанным в постановлении Главного санитарного врача.

Руководство МУП «Метроэлектротранс» официально извинилось перед волгоградцами за причинённые неудобства при оплате проезда и сообщило, что принимает меры для исправления ситуации. При этом на предприятии не подтвердили слухи о том, что от работы якобы отстранены 168 сотрудников. Откуда взялось именно это число, неизвестно, однако в МЭТе утверждают, что оно завышено как минимум на треть. В общей сложности в МУП «Метроэлектротранс» заняты около двух тысяч сотрудников, поэтому отстранение незначительной части кондукторов от работы из-за отсутствия прививок не должно парализовать работу подвижного состава.

Напомним, ранее о недопуске к работе начали сообщать сами сотрудники предприятия, которое отвечает за работу всех трамваев и троллейбусов в Волгограде. Примечательно, что антипрививочники нашлись именно среди кондукторов общественного транспорта, которые зачастую весьма агрессивно требуют от пассажиров соблюдения антиковидных норм и обязательного ношения масок (защитный эффект которых, в отличие от вакцины «Спутник V», оспаривается рядом авторитетных медицинских изданий).

"