Posted 5 октября 2021,, 14:05

Published 5 октября 2021,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Как волгоградские блогеры и журналисты пережили крах соцсетей

Как волгоградские блогеры и журналисты пережили крах соцсетей

5 октября 2021, 14:05
Фото: Холдинг 1MI
Мы настолько привыкли к социальным сетям и мессенджерам, что полное их отсутствие даже на несколько часов ощутимо выбивает из колеи. Чего уж говорить о людях, чья деятельность напрямую связана с коммуникациями через интернет.

Глобальный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp накануне вечером взбудоражил пользователей по всему миру. В России также поступали сообщения о перебоях в работе ВКонтакте и Telegram. «НовостиВолгограда.ру» выяснили, стало ли это большой проблемой для волгоградских блогеров, журналистов и общественников.

По словам ведущего «Русского радио — Волгоград» Дмитрия Демикова, в произошедшем можно найти и свои плюсы. К примеру, ему частенько приходится чуть ли не выгонять свою дочь подросткового возраста на прогулку, чтобы она не зависала в соцсетях. Вчера это делать даже не пришлось.

«Конечно, мы используем соцсети и мессенджеры для общения с аудиторией, и когда всё это упало, мы этой возможности лишились, — рассказывает Дмитрий. — Но в принципе, всё это некритично. Даже если упадут все существующие соцсети, работа не остановится, да и жизнь продолжит идти своим чередом. К тому же никто не отменял телефонные звонки».

Выкручиваться пришлось и известному волгоградскому общественнику и правозащитнику Алексею Ульянову. Он отметил, что ему было непросто остаться без привычных каналов коммуникации и чувствовать себя отрезанным от мира.

То, что век цифровых технологий на нас отражается, это факт. Да, вчера было сложно, потому что я и сам перестал получать информацию из привычных источников и не мог доносить её другим людям. И даже несмотря на то что обычные телефонные звонки были доступны, появилось ощущение дискомфорта. Многие ведь уже привыкли даже звонить через мессенджеры, чтобы экономить на вызовах или не тратить пакеты минут на тарифе. Вчера вот многие вспомнили, что такое сотовая связь.

К слову, ситуация с массовым сбоем стала хорошим уроком тем, кто в своей работе делает акцент на каких-то конкретных соцсетях или мессенджерах. Об этом нашему изданию рассказал основатель SMM-агентства РЕАКТИВ МЕДИА Сергей Стукалов.

«Нам было тяжело, потому что вся работа связана с соцсетями. В современных реалиях, когда идёт „локализация“ интернета, нельзя всё держать в одном месте, — рассуждает Сергей. — Такое же правило работает при инвестировании: держать сбережения в разных валютах и разных инвестиционных инструментах. В 2021 году ваша компания не может быть представлена только в Instagram или другой соцсети. В один момент у вас может не оказаться того, на что вы потратили кучу времени и денег. Мы своим клиентам по SMM всегда рекомендуем диверсифицировать продвижение бизнеса (например, ВКонтакте + Instagram) и иметь запасные чаты на разных платформах: в соцсетях и мессенджерах».

Но работа работой, а под удар накануне попали ещё и родители школьников и детсадовцев. Когда к вечеру внезапно «легли» все родительские чаты, всем пришлось сразу вспоминать про стандартные звонки и SMS. Да, не всегда это было удобно, но такова цена за слишком сильную привязанность к цифровой реальности, которая проникла без преувеличения во все сферы нашей повседневной жизни.

"