Posted 5 октября 2021,, 08:22

Published 5 октября 2021,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

20 лет заключения грозит убийце азербайджанского студента в Волгограде

5 октября 2021, 08:22
Сегодня в Волгоградском облсуде продолжился процесс по делу 22-летнего волгоградца Виталия Васильева, который из-за националистических взглядов убил несовершеннолетнего иностранного студента медуниверситета.

Слушания по делу Васильева начались еще в апреле. Сейчас процесс подошел к кульминации.

Как сообщает корреспондент «НовостиВолгограда.ру» из зала Волгоградского областного суда, где в эти минуты проходит заседание, сегодня стороны приступили к прениям, в ходе которых сторона обвинения должна высказаться о виде и размере наказания для подсудимого. Это главная интрига сегодняшнего заседания.

В прениях гособвинитель назвал преступление чудовищным и недопустимым в цивилизованном обществе, учитывая мотив национальной ненависти. Вместе с тем прокурор отметил такие смягчающие обстоятельства, как активное содействие следствию в расследованию преступления и компенсация морального вреда матери убитого студента в размере 50 тыс. рублей (как сказала адвокат, это все средства, что у него имелись). В результате гособвинитель запросил для Васильева 20 лет колонии строгого режима и 1,5 года ограничения свободы после отбытия наказания, а так же штраф в размере 150 тыс. рублей

Напомним, ранее мать погибшего крайне жестко высказалась в адрес подсудимого и не приняла у него извинений.

— Я хочу, чтобы ему дали пожизненное. Больше ничего не желаю и не хочу ему ничего сказать, ни сделать ему. У меня нет такого права.

Наказание должно быть максимально суровым, а процесс показательным, чтобы у Васильева никогда не появилось бы последователей и другие иностранные студенты могли чувствовать себя в Волгограде в безопасности, уверена Ирина Гаврилова.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», дикое и шокирующее преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня прошлого года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. Преступник скрылся, но его зафиксировали камеры наблюдения, и благодаря этому он был опознан. 22-летний Виталий Васильев был задержан 21 июня в Смоленске при попытке скрыться в Беларуси.

На допросе он полностью признал свою вину и назвал мотив нападения на приезжего из Азербайджана. В числе вменяемых Васильеву статей несколько связаны с незаконным приобретением, хранением и переделкой огнестрельного оружия.

Но самая тяжкая статья, которая вменяется фигуранту — ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти). Она предусматривает самую строгую меру — пожизненное лишение свободы.

"