Posted 4 октября 2021,, 13:50

Published 4 октября 2021,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Когда старость в радость

4 октября 2021, 13:50
В волгоградском пансионате для пожилых «Забота о родителях» состоялся тематический праздник, подаривший его постояльцам минуты радости и хорошего настроения. Местные творческие коллективы с удовольствием поздравили их с Днём пожилого человека.

Ощущения праздника хочется всем. Особенно людям, которым в жизни немного не хватает ярких эмоций и какого-то простого человеческого внимания. В социальном учреждении «Забота о родителях» в Кировского районе Волгограда дефицита внимания у пожилых людей нет и в помине. За ними постоянно ухаживают, заботятся и обеспечивают всем необходимым. А если вдруг возникает какая-то просьба, то и это не проблема.

Но люди в возрасте ничуть не меньше остальных нуждаются не только в таком внимании и заботе, но и в новых эмоциях и впечатлениях. Когда, что называется, душа поёт и сердце радуется. У пожилых ведь мир сужается до определённых границ, внутри которых они живут из года в год. У них нет той череды событий, которая присутствует в более молодом возрасте.

Поэтому руководство пансионата решило устроить своим постояльцам весёлый праздник с песнями и танцами, приуроченный ко Дню пожилого человека, который отмечался несколькими днями ранее.

«Мы хотим, чтобы наши пожилые люди чувствовали себя нужными и чтобы у них был праздник. Они у нас и сами могут песни попеть, но когда вот так всё устраивается для них, это вдвойне приятно, — рассказывает основатель „Заботы о родителях“ Галина Колесникова. — Наш пансионат существует с августа 2016 года. Кто-то здесь находится постоянно, кто-то временно. Но самое главное, что все они довольны, им тут очень комфортно. И мы стремимся к тому, чтобы пансионат был одним из лучших в Волгограде».

Гостями мероприятия стали местные творческие коллективы разных возрастов. Так, из Красноармейского района поздравить пенсионеров приехал народный ансамбль «Гармония». Они привнесли в праздник настоящий фольклорный колорит, исполнив несколько народных песен под аккомпанемент русской гармони и зажигательные частушки.

Детский танцевальный коллектив «Феникс» из Кировского района показал несколько оригинальных номеров, для каждого из которых ребята облачались в новые красивые костюмы — от брючных костюмов и синих атласных накидок до национальных русских нарядов. Своих постояльцев поздравило и руководство пансионата, подготовив песни, трогающие за душу, в том числе хорошо знакомые представителям старшего поколения.

Было видно, как горят глаза у всех, ради кого этот праздник устраивался. Искренние улыбки и слезинки счастья говорили об их чувствах гораздо больше, чем аплодисменты после каждого номера. Они уже отвыкли от подобной праздничной атмосферы и воспринимали её как привет из молодости, когда им самим хотелось пускаться в пляс.

По завершении концерта состоялось чаепитие, за которым главные герои праздника обменялись эмоциями от прошедшего мероприятия. Новое начинание пришлось им по душе, и было бы здорово, если бы оно стало доброй традицией.

"