Posted 2 октября 2021,, 06:56

Published 2 октября 2021,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Под Волгоградом осудят коммунальщика за завышенные счета за тепло

2 октября 2021, 06:56
Клетский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении 52-летнего сотрудника местного предприятия коммунального хозяйства. Он обвиняется в причинении имущественного ущерба целому ряду организаций, которым выставлялись завышенные счета за отопление, передает ГУ МВД по Волгоградской области.

Работая экономистом, мужчина пытался увеличить прибыль для своей компании, в которой отрасль теплоснабжения была структурным подразделением до отделения в марте 2020 года.

В декабре 2019 года при заключении ежегодных контрактов на поставку тепловой энергии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обвиняемый в расчетной части документов завысил объем поставляемого ресурса.

«В связи с этим в течение двух месяцев семнадцать различных организаций, включая музеи и школы, производили оплату теплоносителя, в два раза больше получаемого тепла», – рассказали изданию в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Факты искажения расчетов были выявлены во время ревизии и организованной прокуратурой проверки. Дознаватели районного отдела полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ – «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере».

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям был нанесен ущерб на общую сумму 342 тысяч рублей.

Коммунальщик вину признал. По его словам, он рассчитывал уменьшить задолженность своей организации перед поставщиками энергоресурсов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд Клетского района для рассмотрения по существу. Экономисту предприятия коммунального хозяйства грозит до двух лет лишения свободы.

"