Posted 30 сентября 2021,, 11:43

Published 30 сентября 2021,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Ирина Соловьёва: «Наш долг — поддержать детей, оставшихся без попечения родителей»

30 сентября 2021, 11:43
Глава Волгоградского отделения Российского детского фонда Ирина Соловьёва рассказала о поддержке ребят, оказавшихся в Волжском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Поддержка детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, всегда является важным направлением в социальной работе. Особенно это касается ребят, по какой-то причине оставшихся без любви и заботы своих родителей.

Представители регионального отделения Российского детского фонда посетили Волжский центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Он был открыт почти 60 лет назад, и всё это время активно помогает ребятам не только адаптироваться к жизни без мамы и папы, но и раскрыть свои таланты и найти верную дорогу в жизни.

На сегодняшний день в Центре более 30 воспитанников, большинство из них школьного возраста. В этом социальном учреждении очень уютная и домашняя атмосфера. Даже после выпуска сотрудники Центра продолжают держать связь с воспитанниками и интересоваться их жизнью.

На базе этого учреждения был создан волонтёрский центр «Патриот», помогающий воспитанникам детских домов заниматься добровольческой деятельностью. Филиалы центра открыты ещё в трёх районах Волгоградской области — Камышинском, Новоаннинском и Серафимовичском.

Активно помогает волжскому Центру и Волгоградский детский фонд, регулярно передавая книги и подарки.

«Сотрудничество с Детским фондом, участие в конкурсах и других его проектах помогает нашим воспитанникам раскрыть свои таланты, открывает для них новые горизонты. Такая поддержка для нас очень важна», — рассказывает директор Центра, заслуженный педагог Волгоградской области Роза Чеснокова.

В свою очередь, председатель волгоградского отделения Российского детского фонда Ирина Соловьёва подчеркнула, что считает своим долгом поддержать таких детей:

— Руководитель Центра сумел собрать коллектив педагогов, которые работают по велению сердца. Дети там получают всё необходимое, чтобы подготовиться к самостоятельной жизни. А у нас впереди ещё много совместных проектов.

В ближайшее время Ирина Соловьёва собирается посетить и другие центры в Волгоградской области, где помогают детям, оставшимся без попечения родителей.

"